Del 30 de octubre al 2 de noviembre; aquí la programación

Domingo 30 de octubre

16:00 h Danza Folclórica Mexicana

Dir. Joel Tello

Presentarán los cuadros de sones huastecos de Veracruz y Tamaulipas

17:00 h Desfile

Del Calvario al Centro Cultural Jardín Borda

Con la participación de más de 80 artistas

18:00 h Orquesta Filarmónica de Acapulco

Dir. Eduardo Álvarez

Teatro Ocampo

18:00 h Mariachi Suena

18:50 h Danza de Fuego

La resistencia fire

19:00 h In Cuinca y Colobrí

Dir. Gerardo Rayado D.

El regreso de Mictlán

19:50 h Danza de Fuego

La resistencia fire

20:00 h Big Band

Dir. Ricardo García

Una de las orquestas más reconocidas en su ámbito

Lunes 31 de octubre

17:00 h Som Bit

Dir. Darío Abdala

Afro funk free jazz

18:00 h Sonido San Francisco

Dir. Sebastián Cárdenas

19:00 h Barrio Calavera

Combina el ska, la cumbia, el reggae, el punk, los boleros el folclor latinoamericano.

19:50 h Danza de Fuego

La resistencia fire

20:00 h Kamikaze Beat Band

Fusiona sonidos típicos de la banda tradicional con los de música alternativa

Martes 1 de noviembre

17:00 h Ballet Folklórico Pakilis Mitotiani

Dir. Josué Ríos Álvarez

Con bailes de los estados de Veracruz, Morelos, Sinaloa, Tabasco, Nuevo León, Nayarit, Chiapas y Puebla

18:00 h Ballet Folclórico Jorge Daniel Hernández Espinoza

Del Centro Cultural Xochipizauatl

Dir. Leopoldo García Guerrero

18:00 h Don Juan Tenorio

Dir. Mario Alberto Aguirre

Dramática historia donde el libertinaje, el odio, el amor y la venganza cobran vida

Teatro Ocampo

18:00 h Taller y concierto

Corrido suriano a cargo de Jesús Peredo Flores

Guitarrista, compositor, musicólogo, productor y promotor artístico

Sala Manuel M. Ponce

19:00 h Tawayra

Música vocal de América, parranda mexicana, corridos, música de la Revolución Mexicana, sones y boleros

19:50 h Danza de Fuego

La resistencia fire

20:00 h Tlacocotl son Jarocho

Fandango donde se interpreta la música de jarana, la versada y el zapateado, invitado de Veracruz

 Miércoles 2 de noviembre

17:00 h Ballet Folclórico Tierra Mestiza

Dir. Maricela Coronel

Con bailes de la Península, Yucatán, Campeche, Quintana Roo

18:00 h Alfonso Maya en concierto

Cantautor morelense

19:00 h Frecuencia Castalia

Dir. Adriana Yáñez

Fusión de música tradicional mexicana, sones, corridos y boleros

20:00 h Los Camperos de Valle

Dir. Bernabé Hernández

Espectáculo de fandango para los muertos. Es un trío de músicos y cantantes de la Huasteca, invitado de S.L.P.

La mayoría de las actividades se realizarán en el Foro del Lago, Centro Cultural Jardín Borda, Cuernavaca, Morelos.

*Del 25 al 30 de Octubre del 2016 – Cuernavaca, Morelos, México

Cuernavaca. Festival Grotesco celebra su segundo aniversario con la tercera edición (oficial) de la Jornada de Cultura Horrible que a lo largo de 8 eventos en el estado de Morelos ha proyectado más de 50 películas, de países y en formatos diversos, colaborado y presentado proyectos de más de 25 escritores y directores de cine, albergado a más de 25 bandas locales y de diferentes estados de la república y presentado el trabajo visual de más de 60 artistas locales y foráneos en 5 diferentes exposiciones colectivas.

El proyecto nace en octubre del 2014 y se trata de un festival multidisciplinario con un enfoque particular en cine, música, literatura y gráfica todos ligados a la estética del género de horror, pero abarcando todos los matices que caben en este y recuperando el sentido primigenio del concepto Grotesco, que abarca desde lo raro y absurdo, hasta lo siniestro y brutal. El festival es dirigido por el diseñador e ilustrador Eduardo Santaella (guro) quien también propone la base conceptual y visual de la jornada.

Las actividades de esta tercera edición abarcan en sus diferentes disciplinas:

Cine: Una nutrida selección de largometrajes modernos de horror de países como Argentina, España, Chile y México, entre los que se cuentan los estrenos de Los Parecidos, peculiar cinta de ciencia ficción ambientada en la madrugada del 2 de octubre de 1968, dirigida por Isaac Ezban e Histeria, un brutal drama social dirigido por Carlos Meléndez. Además de una selecta colección de nuevos cortometrajes de jóvenes directores mexicanos; La Rabia de Clara (de Michelle Garza), Devastación (de Abraham Sánchez), La Pasión de Jerónimo (de Armando Salomo) y Sommer Dreams (de Sergei Ramírez). Aunado a la presentación de la selección oficial de VideoVértigo, antología de cortometrajes de horror producida en colaboración con Festival Macabro y Colectivo Movimiento. Paralelo a esto también se proyectará un clásico de culto de la ciencia ficción mexicana en formato VHS, Retén, protagonizada, escrita y dirigida por Sergio Goyri, un programa doble de matiné con El Despertar del Diablo II (de Sam Raimi) y La Mancha Voraz (de Chuck Russell), un maratón con la trilogía Plaga Zombie, título argentino emblemático de la escena de género en Sudamérica y una musicalización de Guinea Pig: Flower of Flesh and Blood, dirigida por Hideshi Hino.

Música: Habrá 2 sesiones independientes cada una con un tono específico y dirigidas hacia el punk o el metal, la primera encabezada por Weedsnake, del Distrito Federal y Teorema, de Aguascalientes, que navegan entre los estilos del stoner y el sludge, acompañados de Alquimia, de Jiutepec, y Aislación de Cuautla. La segunda sesión es encabezada por Joliette, banda poblana que ha girado por importantes foros alrededor del mundo y Prisión Oculta, proyecto hardcore del Distrito Federal con raíces importantes en el underground capitalino, además de Old Wave y Niño Rata, jóvenes agrupaciones morelenses que se mueven entre el sonido postpunk y el surf.

Literatura: Bernardo Esquinca presentará su novela Carne de Ataud, que desarolla un relato ficticio dentro del contexto histórico del caso de El Chalequero, uno de los primeros asesinos en serie de los que se tenga registro en México, también tendremos una plática con Alberto Chimal y Raquel Castro, reconocidos escritores, críticos y compiladores con una relación muy estrecha con el género que nos estarán hablando sobre el futuro de la literatura de horror en el país. Aunado a esto habrá una presentación de la antología de terror y suspenso La Noche y la Luz: Fábulas de lo Extraño, editada por Lengua de Diablo, editorial morelense dirigida por el escritor Efraím Blanco y un taller de guionismo para cine de horror con Iván Farías crítico y escritor reconocido en el ámbito del género negro y de corte fantástico.

Gráfica: Nos apropiamos de las iniciativas de dibujo Drink and Draw Cuernavaca, también organizada por Eduardo Santaella, y Rapidín, dirigida por Belem Recillas, además de presentar las expos VHS MEX, con portadas de la época dorada de los videoclubes en el país, La Cosa más Fea, proyecto en colaboración con los alumnos de La Vecindad, Galería de Muerte parte 2, con una selección de carteler originales de cine mexicano, además del Mercadito del Horror, bazar con diferentes propuestas gráficas de ilustradores alternativos contemporáneos.

Todas las actividades son gratuitas y se desarrollarán en el centro de Cuernavaca, Morelos, en las sedes Cine Morelos, Foro The Pit, L’Arrosoir d’Arthur, La Maga Café, La Vecindad, El Paraiso del Café y la tienda de diseño Albaricoque.

Para mayores informes pueden contactarnos en festivalgrotesco@gmail.com Facebook: www.facebook.com/festivalgrotesco – Twitter: @GrotescoFest

*Cuernavaca, Ciudad Ayala, Tepoztlán y Zacatepec serán sedes

El Gobierno del Estado, a través de la Secretaría de Cultura y la Secretaría de Cultura de Morelos invitó a la celebración de la Novena Feria Nacional del Libro Infantil y Juvenil de Morelos (FLIMO 2016), a realizarse del 13 al 16 de octubre de 2016 en las sedes Cuernavaca, Ayala, Tepoztlán y Zacatepec.

Con más de 600 actividades y durante cuatro días, se ofrecerán presentaciones de libros, talleres, espectáculos, lecturas, firma de libros, conferencias magistrales, actividades multimedia y un sinfín de novedades editoriales.

La FLIMO 2016 es el espacio de la literatura que festeja la reunión de las familias morelenses. La feria busca encontrar en el placer de la lectura momentos significativos acompañados de sus niños y niñas y de sus jóvenes.

La inteligencia, el conocimiento, y también el juego, la tumbona que nos guiña el ojo para echarnos a leer sobre ella una novela de Julio Verne o los cuentos de ciencia ficción de Ray Bradbury.

Con FLIMO afirmamos nuestra convicción de que la lectura tiene el poder de multiplicar los espacios de conversación. Siguiendo a Manguel, para un lector el libro es un museo del universo, y a veces, el universo mismo. Creemos el nuestro. Los libros y los universos se encuentran aquí, en FLIMO, una feria de la literatura y la lectura para todos.

Las sede en Cuernavaca será el Centro Cultural El Amate, ubicado en el Parque Ecológico Barranca Chapultepec en la avenida Ayala, Plaza cívica Francisco Ayala, s/n; en Tepoztlán será sede el Centro Cultural Pedro López Elías, ubicado en el Camino a Tecuac núm. 44 esquina con San Lorenzo, Valle de Atongo; mientras que en el municipio de Zacatepec la sede será el Paralibros Tecuanes, ubicado en el Ayuntamiento de Zacapetec, calle Emiliano Zapata núm. 23.

Para mayores informes de todas las actividades que se estarán realizando, comunicarse a la subdirección de Cultura Escrita al teléfono (777) 314 50 02, al correo: cidmorelos@yahoo.com.mx y al microstio flimo.morelos.gob.mx.

El gobernador de Morelos, Graco Ramírez, asistió a la celebración de los «50 años de la aplicación del Plan DN-III-E», en el zócalo de la Ciudad de México. El evento lo encabezó el presidente Enrique Peña Nieto, el secretario de la Defensa, Salvador Cienfuegos, y de la Marina, Francisco Vidal.

El Gobierno del Estado reconoció al personal y equipo especializado de las Fuerzas Armadas que se encargan de la prevención, auxilio y recuperación en casos de emergencia, que han brindado de 1966 a la fecha.

La Secretaría de la Defensa Nacional aplica el Plan de auxilio a la población civil en caso de desastres desde el año 1966 en beneficio del pueblo de México.

El Plan DN-III-E es el instrumento operativo militar que establece los lineamientos generales a los organismos del Ejército y Fuerza Aérea Mexicanos para realizar actividades de auxilio a la población civil afectada por cualquier desastre.

Cuenta con tres fases que rigen la participación del personal del Ejército y Fuerza Aérea Mexicanos: la fase de Prevención en la que el personal militar se prepara y adiestra para reaccionar en forma oportuna; la de auxilio que está orientada primordialmente a salvaguardar la vida de las personas y la de recuperación, que es el apoyo en la reconstrucción y mejoramiento del sistema afectado.

Desde su implementación, el personal militar que ha participado en diversos eventos, ha logrado adquirir experiencias que han fortalecido sus conocimientos, mejorado sus técnicas y capacidad de respuesta.

A lo largo de estos 50 años la SEDENA se ha preocupado por mejorar y eficientar  las técnicas de búsqueda y rescate, así como el adiestramiento y equipo empleado, con el propósito de prestar apoyo de mejor calidad a la población afectada.

Lucio Lara Román

*Nueva opción deportiva para los morelenses

Como una nueva opción para la práctica deportiva nace la Liga Junior Football Morelos que  es una organización sin fines de lucro con el objetivo de fomentar el football y flag infantil-femenil de manera integral ello de acuerdo a las declaraciones de sus fundadores y quienes apuestan por la formación integral de los niños, una liga que será primera en su modalidad, ya que el llamado tocho y flag hasta el momento se ha dirigido a los jóvenes y adultos, por ende ahora los pequeños gladiadores ya tienen la oportunidad de seguir mostrando y creciendo en esta disciplina deportiva.

¨El deporte y escuela vital en la formación integral infantil”

*Reglamentar (Categorías por edades) el flag infantil y femenil a nivel estatal a través del deporte y estudio.

 * Identificar talentos, conjuntar estudio y deporte.

 * Actualización de entrenadores (as).

 * Selecciones infantiles y femeniles under 18 para participar en USA y torneos Nacionales.

 Formación Integral a la comunidad infantil-femenil a través del football-flag.

Estará arrancando el sábado en las instalaciones del emparrillado «El Salado» en los Ejidos de Acapantzingo y se tiene como fecha pactada para su etapa final el 12 de noviembre del presente año.

Los juegos se estarán desarrollando los sábados de las 09:00 a las 15:00 horas; las categorías incluidas en esta división serán las siguientes:

ROOKIES 2010-2011

6 años y menores mixto

FRESHMAN 7 y 8 años 2009 – 2008 Mixto

SOPHMORE 9 y 10 años. 2007 – 2006 Mixto

JUNIOR 11 Y 12 años 2005-2004 Mixto

SENIOR 13 Y 14 años 2003-2002 Mixto

SENIOR FEMENIL. HASTA 18 años1998 y menores.

Informes: 5572998475 / 5543222727; jrfootballmorelos@gmail.com

Los juegos pactados serán los siguientes:
09:00 Tigres LSU vs Vitany Lions Penn State Infantil
09:00 Texas Longhorns Naranja vs Iris Notre Dame Infantil
10:00 Gators Florida vs Bulldogs Georgia Junior Infantil
10:00 Broncos Boise State vs USC Troyans Junior infantil
11:00 Sooners Oklahoma vs Huracanes Miami Infantil
11:00 Texas Longhorns Negro vs Oregon Ducks Infantil
12:00 Florida State Seminoles vs Michigan Volverines Senior Infantil
12:00 Clemson Tigers vs Alabama Clemson Tide Senior Inafntil

Lucio Lara Román

*De nueva cuenta la U.D.C. del IMSS sede de las acciones

De nueva cuenta la tarde de este día, arranca una nueva temporada en su edición septiembre-diciembre 2016 de la Liga Estudiantil de Voleibol bajo el mando de su actual dirigente el profesor Alejandro González, teniendo como sede una vez más la Unidad Deportiva Cuernavaca del IMSS. En la categoría secundaria femenil se presentará el Colegio Robert Kennedy ante Boston School, instituciones que han tenido continuidad en este deporte y seguramente serán protagonistas en esta nueva edición. En la misma división la sexteta de Revo-Yamada recibirá a Tigres Yautepec que una vez más buscará los primeros lugares y saldrá con etiqueta de favorito.

Mientras que en la rama varonil los alumnos de la secundaria CEAM enfrentarán los de Universo 2000 que nuevamente se preparan para la competencia escolar en donde han trascendido representando nuestra entidad en competencias nacionales. La Escuela Deportiva Revolución que recientemente regresó del estado de Veracruz en donde participaron en el Nacional de Voleibol de Playa se medirá con Legionarios del municipio de Jiutepec.

En la categoría de preparatoria dejando a un lado el compañerismo estarán frente a frente los conjuntos “A” y “B” de la UVM, institución que se ha caracterizado por tener buen plantel y sin duda aspiran a estar en los primeros sitios. Ranas del Centenario después de ausentarse de las últimas competencias llegará con plantel renovado para medirse con CETIS 44 que ya figuró entre los campeones de este torneo y saldrán buscando su primer triunfo. La sexteta del CUAM viene por la revancha debido a que en la edición anterior no llegó a la final y tendrá del otro lado de la red a Tigres Yautepec que en la temporada anterior se quedó con el subcampeonato.

En la rama varonil los alumnos de la preparatoria Cristóbal Colón tendrán como adversarios a sus similares de Boston School, de uno y otro lado se espera plantel con buena estatura, factor que debe ser bien aprovechado en el juego a ras de red.

En esta temporada participarán equipos universitarios y en la rama femenil iniciarán la contienda el Centro de Formación DAAM y Revo “B”, escuadras que inician su preparación para competencias de Olimpiada Juvenil. En esa misma categoría estarán frente a frente la Universidad Fray Luca Paccioli y Revo “A”, equipos que sin duda contarán con  buenos elementos debido a que sus jugadoras ya cuentan con experiencia que deberán hacer efectiva para anotarse su primer triunfo.

La próxima semana iniciarán acciones las categorías de primaria y universidad varonil, además de los equipos que en los últimos días se registraron en esta liga deportiva que una vez más tuvo buena respuesta manteniéndose como la de mayor participación de equipos infantiles y juveniles en el estado de Morelos.

Lucio Lara Román

*Fue en el Mundial Universitario en Akita, Japón

La esquiadora originaria del llamado «Mar de Morelos»  Tequesquitengo, Carolina Chapoy logró subir al pódium de triunfadores tras alcanzar  la tercera posición en el Campeonato Mundial Universitario de Esquí Náutico, celebrado por la Federación Internacional de Deporte Universitario (FISU), que se realizó a cabo en la ciudad de Akita, Japón.

Con una participación de 100 países, con 65 competidoras, la morelense tuvo actividad en las cuatro modalidades del esquí acuático: eslalon, figuras, salto y el overall, prueba en donde obtuvo la cuarta posición y la medalla de bronce, en la modalidad de figuras con 5,900 unidades, detrás de Alemania quien se llevó la primera posición con 7200 puntos y, la plata, para Francia con 6,200.

La morelense viajará esta semana a República Dominicana, en donde tendrá su siguiente competencia, el Campeonato Latinoamericano  que inició ayer y termina el próximo domingo, posteriormente comenzará su preparación rumbo a los Juegos Centroamericanos y del Caribe, a desarrollarse en Managua, Nicaragua en el 2017.

Mientras, su hermano, Rodrigo Chapoy, tuvo participación en el U.S. Open de Florida, en donde participan solamente los 10 mejores del mundo, terminando en la octava posición en figuras con 8,400 puntos, en la modalidad de eslalom.

Lucio Lara Román

*Mientras que Patriotas Cuernavaca en la Conferencia Uno de la Juvenil…

Todo se encuentra listo para el arranque esta tarde en punto de las 15:30 horas en el emparrillado del Infierno Rojo la participación de la escuadra de los Linces de la Universidad del Valle de México campus Cuernavaca en la categoría 17 años en la que estarán recibiendo en esta primera jornada de hostilidades de la Organización Nacional Estudiantil de Futbol Americano -ONEFA- de la escuadra de los Burros Blancos del Instituto Politécnico Nacional -IPN- en la que los dirigidos por Miguel Estrada van por sumar su primera victoria de la campaña de otoño.

Los Linces UVM Cuernavaca apuestan por esta categoría en la que la lucha no será sencilla, pero hay plena confianza en todas sus filas de que cuentan con una planilla bastante competitiva quienes no bajaran la guardia en la trinchera de las hostilidades e ir por acabar con sus rivales, sobre todo estando en casa donde harán valer su localía del Infierno Rojo, competencia atractiva de este otoño en el grupo es con equipos de instituciones muy reconocidas en el deporte de las tacleadas.

La lucha por estar en los primeros lugares por parte de los Linces de la UVM será ante equipos como los Fantasmas de la Universidad Marista del vecino Estado de México; Pumas Acatlán; Potros Salvajes de la Universidad Autónoma del Estado de México; Linces UVM México; Halcones de la Universidad Veracruzana, y las Águilas Blancas del Instituto Politécnico Nacional.

Mientras que en la Conferencia Uno, pero en la categoría juvenil en esta campaña de otoño, el representativo de los Patriotas de Cuernavaca, bajo el mando de su entrenador en jefe Edgar Rubio Marmori, éstos estarán iniciando una nueva historia en los emparrillados y recibiendo en esta primera jornada al representativo de los Comanches, juego en el que los anfitriones estarán buscando salir con la victoria, ya que la campaña no será del nada sencilla.

La Conferencia Uno, será una de las más complicadas, en la que los Patriotas estarán enfrentando a representaciones como los Auténticos Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León; Águilas Blancas del Instituto Politécnico Nacional; Linces UVM México; Burros Blancos del IPN; Gamos del CUM; Tigres del CCH; Centinelas del Cuerpo de Guardias Presidenciales, y los Perros Negros de Naucalpan.