Del 30 de octubre al 2 de noviembre; aquí la programación

Domingo 30 de octubre

16:00 h Danza Folclórica Mexicana

Dir. Joel Tello

Presentarán los cuadros de sones huastecos de Veracruz y Tamaulipas

17:00 h Desfile

Del Calvario al Centro Cultural Jardín Borda

Con la participación de más de 80 artistas

18:00 h Orquesta Filarmónica de Acapulco

Dir. Eduardo Álvarez

Teatro Ocampo

18:00 h Mariachi Suena

18:50 h Danza de Fuego

La resistencia fire

19:00 h In Cuinca y Colobrí

Dir. Gerardo Rayado D.

El regreso de Mictlán

19:50 h Danza de Fuego

La resistencia fire

20:00 h Big Band

Dir. Ricardo García

Una de las orquestas más reconocidas en su ámbito

Lunes 31 de octubre

17:00 h Som Bit

Dir. Darío Abdala

Afro funk free jazz

18:00 h Sonido San Francisco

Dir. Sebastián Cárdenas

19:00 h Barrio Calavera

Combina el ska, la cumbia, el reggae, el punk, los boleros el folclor latinoamericano.

19:50 h Danza de Fuego

La resistencia fire

20:00 h Kamikaze Beat Band

Fusiona sonidos típicos de la banda tradicional con los de música alternativa

Martes 1 de noviembre

17:00 h Ballet Folklórico Pakilis Mitotiani

Dir. Josué Ríos Álvarez

Con bailes de los estados de Veracruz, Morelos, Sinaloa, Tabasco, Nuevo León, Nayarit, Chiapas y Puebla

18:00 h Ballet Folclórico Jorge Daniel Hernández Espinoza

Del Centro Cultural Xochipizauatl

Dir. Leopoldo García Guerrero

18:00 h Don Juan Tenorio

Dir. Mario Alberto Aguirre

Dramática historia donde el libertinaje, el odio, el amor y la venganza cobran vida

Teatro Ocampo

18:00 h Taller y concierto

Corrido suriano a cargo de Jesús Peredo Flores

Guitarrista, compositor, musicólogo, productor y promotor artístico

Sala Manuel M. Ponce

19:00 h Tawayra

Música vocal de América, parranda mexicana, corridos, música de la Revolución Mexicana, sones y boleros

19:50 h Danza de Fuego

La resistencia fire

20:00 h Tlacocotl son Jarocho

Fandango donde se interpreta la música de jarana, la versada y el zapateado, invitado de Veracruz

 Miércoles 2 de noviembre

17:00 h Ballet Folclórico Tierra Mestiza

Dir. Maricela Coronel

Con bailes de la Península, Yucatán, Campeche, Quintana Roo

18:00 h Alfonso Maya en concierto

Cantautor morelense

19:00 h Frecuencia Castalia

Dir. Adriana Yáñez

Fusión de música tradicional mexicana, sones, corridos y boleros

20:00 h Los Camperos de Valle

Dir. Bernabé Hernández

Espectáculo de fandango para los muertos. Es un trío de músicos y cantantes de la Huasteca, invitado de S.L.P.

La mayoría de las actividades se realizarán en el Foro del Lago, Centro Cultural Jardín Borda, Cuernavaca, Morelos.

Artículos Relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Required fields are marked *