Lucio Lara Román

*Mucha actividad en la Liga Fidel Velázquez Sánchez

Una intensa actividad es la que se ha programado para este fin de semana en las hostilidades correspondientes al Campeonato de Liga de Voleibol Femenil y Varonil de la Liga Fidel Velázquez Sánchez en la que las diferentes categorías participantes continúan en su férrea lucha por alcanzar esas primeras posiciones que los estarán colocando en la antesala de meterse de lleno en sus aspiraciones de la postemporada y contender por el título en juego, juegos en que cada uno de las sextetas llegan con sus mejores argumentos al terreno de juego listos para buscar alzarse con la victoria.

Los juegos que han sido pactados en esta jornada serán los siguientes:

3:00

Colegio Morelos “A”

vs

Colegio Morelos “B”

Femenil Intermedia

14:00

Panteras

vs

Colegio Morelos “B”

Femenil Intermedia

15:00

Poder Legislativo

vs

Gacelas

Femenil Intermedia

16:00

Poder Legislativo

vs

Capitalinas

Femenil Intermedia

17:00

Tétela

vs

Enigmas

Femenil Primera “B”

18:00

Tétela

vs

Fusión

Femenil Primera “B”

19:00

UPMOR

vs

Dragones

Varonil Primera “A”

20:00

UPMOR

vs

Revolución “B”

Varonil Primera “A”

Domingo 16-octubre-2016

Cancha Uno Unidad Deportiva Revolución:

09:00

Cosmos

vs

Revolución

Femenil Primera “B”

10:00

Trébol

vs

Reencuentro

Femenil Primera “B”

11:00

Glamorosas

vs

Unilever

Femenil Primera “B”

12:00

Nueva Generación

vs

Vans

Femenil Primera “B”

13:00

ISSSTE

vs

Batman

Femenil Primera “A”

14:00

Santa María

vs

Pumas

Femenil Primera “A”

15:00

Tiburones

vs

Espartanos

Varonil Primera “B”

16:00

Lobos

vs

Deers

Varonil Primera “B”

17:00

Santa María

vs

Kennedy

Varonil Primera “A”

18:00

Revolución “A”

vs

Kennedy

Varonil Primera “A”

19:00

Revolución “A”

vs

Unilever

Varonil Primera “A”

20:00

UTEZ

vs

Fénix

Varonil Primera “A”

Cancha Dos Unidad Deportiva Revolución:

09:00

Chivas

vs

Datapoint

Femenil Primera “B”

10:00

Chivas

vs

Dolac

Femenil Primera “B”

11:00

Lobas

vs

Galicia

Femenil Primera “A”

12:00

DAAM “B”

vs

Mahe

Femenil Primera “A”

13:00

DAAM “A”

vs

Mahe

Femenil Primera “A”

14:00

U.D.C.

vs

DAAM “B”

Femenil Primera “A”

15:00

C.D.C.

vs

DAAM “A”

Femenil Primera “A”

16:00

Nova

vs

UTEZ

Femenil Primera “A”

17:00

Unilver

vs

Tlahuicas

Varonil Primera “A”

18:00

Xochitepec

vs

UTEZ

Femenil Primera “A”

19:00

Xochitepec

vs

Santa María

Femenil Primera “A”

Cancha Ampliación Bugambilias:

10:00

Pumas “B”

vs

Olimpia

Femenil Primera “B”

11:00

C.V.C.

vs

Náyades

Femenil Primera “B”

12:00

Pichonas

vs

Italia

Femenil Primera “B”

13:00

Versace

vs

Company

Femenil Primera “B”

14:00

Versace

vs

Guerreras

Femenil Primera “B”

15:00

Alta Vista

vs

Guerreras

Femenil Primera “B”

Lucio Lara Román

*Llegan más escuadras a buscar la corona

Se juega la segunda jornada de actividades de la recién surgida liga Junior Football Morelos en la que su objetivo va enfocado en el desarrollo del talento y cualidades de los niños, teniendo en ellos un crecimiento constante en el emparrillado de juego, además de que forma parte de su formación académica, deportiva y profesional, por ende la directiva de este sector deportivo apuesta en este sector con el fin de aumentar las opciones de la práctica de alguna disciplina atlética.

La primera fecha fue todo un éxito en la que la diversión de estos pequeños fue el reflejo en cada uno de los juegos que se pactaron y que sirvió en gran medida para afinar algunos detalles, y que en esta segunda jornada se reflejara en la organización.

Los juegos pactados serán los siguientes:

08:00

Texas Longhorns Negro

vs

Tigres LSU

Infantil

08:00

Texas A&M

vs

UCSD Tritons

Senior Femenil

09:00

TCU Hornets Frogs

vs

Colorado State Rams

Infantil

09:00

USC Tritons

vs

Michigan Wolverines

Senior femenil

09:00

Irish Notre Dame

vs

Nitany Lions Penn State

Infantil

10:00

Texas Longhorns Naranja

vs

Nitany Lions Penn State

Infantil

10:00

Orgeon Ducks

vs

Iris Notre Dame

Infantil

10:00

Nebraska Huskers

vs

Texas A&M

Senior Femenil

11:00

Florida State Seminoles

vs

Clemson Tigers

Senior Femenil

11:00

Colorado State Rams

vs

Hurricanes Miami

Infantil

12:00

Missouri Tigers

vs

Sooners Oklahoma

Infantil

12:00

Nebraska Huskers

vs

Alabama Clemson Tide

Senior Femenil

12:00

TCU Hornets Frogs

vs

Hurricanes Miami

Infantil