*Tras triunfar en la prueba de los 400 metros en los Juegos Olímpicos de la Juventud

Lucio Lara Román

El orgullo de Cuautla, Morelos, Luis Antonio «Flash» Avilés Ferreiro logra cumplir con su objetivo en Buenos Aires, Argentina, al alzarse con la medalla de oro, con la suma de los dos heats en la prueba de los 400 metros planos en los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018.

Lo anterior es gracias a su esfuerzo y dedicación en toda su preparación, y sobre todo en las últimas semanas, para llegar en su mejor forma y lograr una presea dorada, que estaba siempre entre sus planes desde que fue convocado para integrarse al equipo mexicano.

Tras su participación en sus dos heats correspondientes, donde dejó un grato sabor de boca en su primera actuación en que «voló» prácticamente para llevarse el primer lugar al final de la prueba.

Ello auguró buenos resultados en el segundo heat, donde  no defraudo y aunque fue un poco más arriba su tiempo le alcanzó para llevarse los máximos honores, pese a que el ganador de la presea de plata, el representante de Zambia, apretó bastante la competencia, pero unas décimas de segundo marcaron la diferencia para la victoria del morelense, que se lleva los honores al final de estas competencias juveniles y que le da mucha motivación para buscar un lugar en el equipo mexicano que estará presente en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Peleará por llegar a la máxima justa deportiva y ser un firme contendiente de los primeros lugares; sabe que el compromiso apenas inicia y el trabajo será su pase a las siguientes competencias en las que vaya superando sus propios retos y seguir acumulando éxitos en esta disciplina.

Los resultados finales fueron los siguientes:

1.- Luis Antonio Avilés Ferreiro (MEX) primer heat: 47.45; en el segundo 46.78 para un tiempo total de 1:34.23.

2.- Kennedy Luchembe (ZAM); con tiempos de 47.98 y 46.36 para un tiempo de 1:34.34.

3.- Nicholas Ramey (USA), con tiempos de 47.60 y 47.27 para un total de 1:34.34.

4.- Ilyas Canakci (TUR), con tiempos de 47.97 y 47.82 para un final de 1:35.78.

5.- Lorenzo Benati (ITA), con tiempos de 48.58 y 48.00 para un total de 1:36.58.

6.- Bernat Erta (ESP) con tiempos de 49.18 y 48.13 para un total de 1:37.31.

7.- Dilan Bogoda (SRI) con tiempos de 48.52 y 48.81 para un final de 1:37.33.

Artículos Relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Required fields are marked *