*Interesantes compromisos los que se auguran en la Fidel Velázquez

Lucio Lara Román

La tarde de este día se jugará la cuarta semana de hostilidades de la Liga Estudiantil de Voleibol en las instalaciones de la Unidad Deportiva Fidel Velázquez del IMSS; de los juegos que suenan atractivos está, en la categoría secundaria femenil, entre Fénix y Troyanas Rousseau, ambas escuadras tienen los argumentos para figurar en los primeros sitios y sin duda será un duelo muy cerrado.

El Colegio Zumárraga estará enfrentando a la sexteta del Revo, que también ha demostrado que se le puede considerar dentro de los favoritos para estar en los primeros sitios. El Colegio Cencalli y Rousseau Jr. estarán frente a frente al igual que el Club de Voleibol y el Colegio Guadalupe.​

Mientras que en la rama varonil los alumnos del Colegio Hellen Keller tendrán del otro lado de la red a Fénix, que les supera en estatura y ese factor podría influir en el marcador.

Dentro de la división de preparatoria femenil Vikingas y Shadow Queen buscan su primer triunfo, para ello deberán dejar a un lado el nerviosismo que ha estado presente en sus primeros juegos. Las integrantes de Coyotes Cecyte consiguieron la victoria la semana pasada y saldrán a la cancha con la encomienda se seguir por el mismo rumbo, sin embargo tendrán como rival al CUAM, conjunto que destaca por tener jugadoras con buen nivel.

En la división de preparatoria varonil Dragones “C” tendrá doble jornada encarando  en un primer compromiso a Hawks y posteriormente a CETIS 44, institución que recientemente ganó la competencia de su subsistema y este tipo de encuentros les servirá como preparación para la siguiente etapa, en un segundo juego los del CETIS encararán al conjunto “A” de Dragones, que tiene en sus filas jugadores que la próxima semana estarán disputando la etapa regional de Olimpiada Juvenil.​

Los partidos serán los siguientes:

Cancha Uno:

Horario

Equipo

vs

Equipo

Rama

Categoría

15:30

Colegio Zumárraga

vs

Dragones

Varonil

Secundaria

16:20

Colegio Hellen Keller

vs

Fénix

Varonil

Secundaria

17:10

Shadow King

vs

Dragones “A”

Varonil

Preparatoria

18:00

Cetis 44

vs

Dragones “A”

Varonil

Preparatoria

Cancha Dos:

Horario

Equipo

vs

Equipo

Rama

Categoría

15:30

Dragones “C”

vs

Hawks

Varonil

Preparatoria

16:20

Dragones “C”

vs

Cetis 44

Varonil

Preparatoria

17:10

Hawks

vs

Dragones “B”

Varonil

Preparatoria

18:00

Vikingos Uijova

vs

Shadow King

Varonil

Preparatoria

Cancha Tres:

Horario

Equipo

vs

Equipo

Rama

Categoría

15:30

Troyanos Rousseau

vs

Rousseau Jr.

Varonil

Secundaria

16:20

Colegio Cencalli

vs

Rousseau Jr.

Femenil

Secundaria

17:10

Revo

vs

Colegio Zumárraga

Femenil

Secundaria

18:00

Fénix

vs

Troyanas Rousseau

Femenil

Secundaria

Cancha Cuatro:

Horario

Equipo

vs

Equipo

Rama

Categoría

15:30

Club de Voleibol

vs

Colegio Guadalupe

Femenil

Secundaria

16:20

Vikingas Uijova

vs

Shadow Queen

Femenil

Preparatoria

17:10

CUAM Blanco

vs

Coyotes CECYTE

Femenil

Preparatoria

18:00

Revo

vs

CUAM Azul

Femenil

Preparatoria

Artículos Relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Required fields are marked *