*Para integrar el seleccionado morelense para la justa nacional

Lucio Lara Román

Arrancó la Etapa Estatal de los Juego del Consejo Estatal de la Educación Media Superior 2019, teniendo como sede la Universidad Autónoma del Estado de Morelos (UAeM), de donde saldrán los equipos que representaran a Morelos en la fase nacional, que se celebrará en Aguascalientes.

En las disciplinas del Ajedrez, Atletismo, Basquetbol, Voleibol de Sala y Playa, Handball (Balón Mano), Basquetbol 3 x 3 y Futbol Asociación -la mayoría en las ramas femenil y varonil-, los diferentes subsistemas estarán compitiendo del 08 al 12 del presente mes, peleando por ansiado boleto.

En la ceremonia de la inauguración XIX Juegos Deportivos Estatales de la Educación Media Superior, rumbo a los Juegos Nacionales, estuvieron presentes José Mario Ordóñez, Secretario Académico, Álvaro Reyna Reyes, Director de Deporte, Hugo Garduño, Secretario Técnico de Secretaria General,  Jesús Reyes Posadas, Director de Sistemas de Bibliotecas en el Estado, René Fujiwara Apodaca, director de Educación Media Superior y Superior, Víctor Reymundo Nájera Medina, Director General COBAEM, Ricardo José Ortega Pacheco, Representante Estatal DGTA Morelos, Abril Mateos CONALEP, y Norma Edith Nájera Medina, CECYTE.​

Entre las disciplinas que verán actividad estos días serán los siguientes:

Futbol Asociación Rama Femenil Grupo Único, Campo UAEM:

09:00 horas COBAEM vs Particulares; 10:30 horas UAEM vs CECYTE; 12:00 horas CONALEP vs CEB.

Voleibol de Playa Rama Femenil, y Varonil Cancha UAEM a partir de las 09:00 horas.

1.- CONALEP vs Particulares (Femenil); 2.- COBAEM vs Particulares (Varonil); 3.- CONALEP vs UAEM (Femenil); 4.- COBAEM vs UAEM (Varonil); 5.- Particulares vs UAEM (Femenil); 6.- Particulares vs UAEM (Varonil).

Para el miércoles las actividades serán:

Voleibol de Sala Varonil, Cancha Polideportivo «2» UAEM:

10:00 horas UAEM vs Particulares; 12:00 horas COBAEM vs DGETA; 14:00 horas Ganador del Juego 1 vs Ganador del Juego 2.

Voleibol de Sala Femenil, Cancha Polideportivo»2″ UAEM:

09:00 horas Particulares vs UAEM; 11:00 horas COBAEM vs DGETA; 13:00 Ganador Juego 1 vs Ganador Juego 2.

Basquetbol Femenil, Cancha Polideportivo «2», UAEM:

09:00 horas COBAEM vs UAEM; 11:00 horas Particulares vs CECYTE; 13:00 horas Ganador Juego 1 vs Ganador Juego 2.

Basquetbol Varonil, Cancha Polideportivo «2», UAEM:

10:00 horas Particulares vs UAEM; 12:00 horas DGETA vs CECYTE; 14:00 horas Ganador Juego 1 vs Ganador Juego 2.

Basquetbol modalidad 3 x 3 Varonil, y Femenil, Cancha Polideportivo «2», a partir de las 15:00 horas:

1.- COBAEM vs CONALEP (Femenil); 2.- Particulares vs UAEM (Femenil); 3.- COBAEM vs CONALEP (Varonil); 4.- Particulares vs UAEM; 5.- CONALEP vs Particulares; 6.- COBAEM vs UAEM (Femenil); 7.- CONALEP vs Particulares (Varonil); 8.- COBAEM vs UAEM (Varonil); 9.- COBAEM vs Particulares (Femenil); 10.- CONALEP vs UAEM (Femenil); 11.- COBAEM vs Particulares (Varonil); CONALEP vs UAEM (Varonil).

Artículos Relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Required fields are marked *