*Joven promesa que recién esta desempacado de Polonia

Quien figurará como capitán de la Selección Nacional de México que recientemente participó en el Mundial de Polonia en la que no les fue del nada bien al quedar fuera en la fase de grupos, pero en su institución termino como campeón de la Copa MX CL2019 con el Club América, Oswaldo León Montoya, será el nuevo refuerzo de los Cañeros del Club Atlético Zacatepec, del que esperan que el jóven canterano de las Águilas despunte en el sector de Ascenso y logre seguir creciendo en el terreno profesional, como es el objetivo de todos estos jovenes jugadores.

El defensa de 19 años, originario de Santa Cruz de Juventino Rosas, Guanajuato, inició su carrera en el Club Celaya de Tercera División, donde fue descubierto por el Club América que inmediatamente lo integró a sus Fuerzas Básicas. Con los azulcremas jugó Sub 17, Sub 20, y Liga Premier. ​

Debutó con el primer equipo en el Torneo Apertura 2018 de la Copa MX durante un partido contra los Tiburones Rojos del Veracruz en que entró de cambio y disputó 23 minutos. ​

Tras el mundial, el zaguero se integró inmediatamente a la pretemporada que los Cañeros están desarrollando en Xochitepec, Morelos.

El futbolista reforzará la línea defensiva, integrada hasta el momento por Leobardo López y el ghanés Jacob Akrong.

*Dentro de la Liga de Basquetbol de Ahuatlán

Lucio Lara Román

Todo se encuentra listo para que en esta jornada sabatina se disputen los compromisos de liguilla de la etapa final el basquetbl varonil de la Liga de Baloncesto de Ahuatlán y para ello las instalaciones de la Unidad Deportiva Denver de dicha colonia será el escenario en la que estarán los quintetos peleando por el triunfo para llegar a la instancia final, pelear por tan ansiado objetivo y de llevar a sus vitrinas la corona anhelada.

Interesantes compromisos son los que se han programado en esta recta final, en la que los que pierdan tendrán que irse a casa, y los ganadores habrán dado un paso importante en sus aspiraciones de lograr el titulo de esta edición.

La cita será a partir de las 15:00 horas en la que entran al escenario de las hostilidades el representativo de los Legionarios quienes llevan como rival al equipo de los Chávez, los dos quintetos con las firmes intenciones de llevarse el triunfo, con las ganas de ganar, y seguir avanzando, no será nada sencillo para ninguno de los protagonistas, la moneda está en el aire, y ello augura muchas emociones en el desarrollo de las acciones.

Para las 16:00 horaas, haciendo gala de su nombre de batalla los Espartanos van con todo a la cancha para alcanzar el triunfo ante los Halcones quienes no serán una presa fácil, y no bajaran la guardia en el terreno de juego con el mismo objetivo que sus rivales de llevarse el triunfo; para las 17:00 horas, en otro choque de esta recta final, los Pitbulls quien ha llenado de muchas satisfacciones a sus fieles seguidores estarán encarando a quienes son los Campeones defensores el equipo de Pewees, choque atractivo en la que estos últimos van por mantener la hegemonía y seguir con las aspiraciones de sumar de forma consecutiva su segunda corona.

Finalmente para las 18:00 horas en el cierre de esta ronda de cuartos de final, el duelo pactado será entre los Capitanes quienes llevará como rival al representativo de los Triquis de Cuernavaca, en la que los dos contendientes llegan con sus mejores argumentos y comenzar a escribir su propia historia de este deporte rafaga.

Los ganadores, la próxima semana estarán peleando la ronda de semifinales, en la que es un paso de cara a estar en el juego final de este torneo de la Copa Ahuatlan 2019.\

*Circuito que se efectuará en Tezoyuca

Lucio Lara Román

Se juega la segunda jornada de la Primera Edición del Torneo de Voleibol de Playa denominado Copa Tezoyuca 2019, y que en esta segunda fecha las acciones se desarrollarán en las recien hechas canchas de Playa en el poblado de Tezoyuca, del municipio de Emiliano Zapata, Morelos dento de las instalaciones de la Unidad Deportiva Vidal Peralta, juegos que auguran muchas emociones en los partidos que se han pactado, y que hay encuentros que lucen bastante atractivos.

Los compromisos que se habrán de efectuar serán los siguientes: Cancha uno, dentro de la rama femenil para las09:00 horas el duelo pactado será entre el equipo del Deportivo Daam «B» ante las Borregas del ITESM campus Cuernavaca; continuando con las Borregas del ITESM Cuernavaca dirigido por el profesor Alejandro González en doble jornada, se medirán ante el representativo de las Venaditas de la Universidad Autónoma del Estado de Morelos (UAEM).​

Las hostilidades continuarán en punto de las 10:40 horas, Venadas de la UAEM en una buena prueba de fuego enfretará al equipo del Revolución de Cuernavaca, uno de los juegos que lucen más atractivos de la jornada en la que no hay un favorito claro dada la calidad de los dos equipos y que augura una pelea cerrada frente a la red; para las 11:30 horas el ITESM Cuernavaca ante  M.M., quienes en doble jornada tendrá una segunda confrontación ante Leonas.

En horario de las 13:50 horas, Leonas en doble jornada jugará ante su similar de las Chiquis, quienes más tarde vuelven a las acciones ante Troyanas, y estas a su vez a Leonas, duelos en la que las aspiraciones de estos equipos se irán definiendo en sus aspiraciones de pelear por los primeros lugares.

Por lo que corresponde a la Cancha Dos, para las 09:00 horas, con una rivalidad bien marcada entre estos clubes protagonistas de esta disciplina, sea en esta modalidad o en sala, la lucha por los triunfos y la pelea de los primeros lugares es constante en los diferentes torneos que se presentan, y esta vez no será la excepción, en la que jugarán Revo ante su similar del DAAM «A»; más adelante un duelo fraterno, las del DAAM se enfrentarán entre si «A», y «B» lo que también será una buena evaluación para ambas escuadras.

Finalmente en la rama varonil, para las 10:40 horas Dragoncitos estará luchando por el triunfo ante Leones; y en doble sesión ante un duo rival como los del Kennedy quienes a su vez en su doble actuación enfrentarán a su similar del TEC CCM; los Georges jugará primero ante TEC CCM, y luego ante los Primeros; el equipo de ADP estará jugando ante su similar del TEC CCM,  y los Primos respectivamente.