*En la división juvenil que se celebró en Guatemala

Lucio Lara Román

La delegación mexicana femenil de box se apuntó el titulo por equipos de la categoría Juvenil y un subcampeonato en la división Elite de la VII Copa Internacional de Box Femenil «Lic. Carlos Velázquez 2019», que se llevó a cabo en el Gimnasio de la Federación Nacional de Boxeo de Guatemala.

La morelense Ana Luisa Guerrero Revuelta, surgida de la Escuela de Boxeo Olímpico de Cuernavaca y una gran triunfadora del pasado Festival Olímpico, que se desarrolló en Oaxtepec, se ganó el derecho de representar a México en este certamen internacional, en la que se contó con la participación de las delegaciones de Guatemala, El Salvador, Costa Rica, Ecuador y México. Las anfitrionas se coronan en la categoría Elite.

La morelense sumó una medalla de oro más en sus palmares, pero esta vale mucho ya que fue con la playera mexicana en los 54 kilógramos de la división juvenil; venció en el primer round -RSC- al imponer su calidad sobre el ring ante la representante de Guatemala «A», María René Estrada.

​La puntuación al final de los combates finales terminó de la siguiente manera Categoría Juvenil por equipos: ​

México suma 16 puntos

Costa Rica suma 6 puntos​

Ecuador suma dos puntos

Guatemala «A” Guatemala «B» se quedaron en la orilla sin sumar unidades. ​

Los combates finales de esta categoría juvenil fueron los siguientes: ​

​Categoría 48 kilogramos​

Zitlali Esmeralda Delgado (México) vs Hilary Romero (Guatemala «A”) ​

Gana México por decisión unánime 5-0. ​

Categoría 51 kilogramos​

Libni Cano (Guatemala «A») vs Maite Vázquez Enríquez (México)​

Gana México por la vía del Referee Suspende Combate -RSC 2-​

Categoría 57 kilogramos​:

Silvia Silva Guillén (México) vs Jamlex Leonela Salas (Ecuador)​

Gana México por decisión unánime 5-0​

Categoría 60 kilogramos​

Suzeth Ramírez Hernández (México) vs Génesis Martínez Moya (Costa Rica) ​

Gana Costa Rica por decisión unánime 5-0. ​

Las Medallas se repartieron: ​

Categoría Juvenil: ​

48 kilogramos: ​

Oro: Zitlali Esmeralda Delgado (México)​

Plata: Hilary Romero (Guatemala «A”) ​

51 kilogramos: ​

Oro: Maite Vázquez Enríquez (México)​

Plata: Libni Cano (Guatemala «A”) ​

Bronce: Judith Lugo Durán (Costa Rica) ​

54 kilogramos: ​

Oro: Ana Luisa Guerrero Revueltas (México)​

Plata: María René Esteban (Guatemala «A»). ​

57 kilogramos: ​

Oro: Silvia Silva Guillén (México)​

Plata: Jamilex Leonela Salas (Ecuador)​

Bronce: Sofia Fortín (Guatemala «B”) ​

Bronce: Nathaly Ruíz Esquivel (Costa Rica) ​

60 kilogramos: ​

Oro: Génesis Martínez Moya (Costa Rica) ​

Plata: Suzeth Ramírez Hernández​

Bronce: María Osorio (Guatemala «A»). ​

Mientras que en la categoría Elite sólo una mexicana llegó a la ronda final: ​

Categoría 48 kilógramos:

Ashley Valverde Rojas (Costa Rica) vs Leila Samara Hatch Flores (México)​

Gana México RSC «3»​

Categoría 51 kilogramos​:

Valeria Cárdenas Amezcua (Costa Rica) vs Aylin James (Guatemala «A”) ​

Gana Costa Rica 3-2​

Categoría 54 kilógramos​

Ruth Reinoso (Guatemala «B») vs Cecilia Roldán (Guatemala «B”) ​

Gana Guatemala «A» 4-1​

Categoría 57 kilogramos​

Leilany Reyes (Guatemala «A») vs Hellen Michelle Sánchez (Ecuador «A”) ​

Gana Guatemala «A» 5-0​

Victoria Chiroy (Guatemala «A») vs María Belén Palacios Espinoza (Ecuador «A”) ​

Gana Ecuador «A» 3-2​

La tabla de posiciones al final en la Categoría Elite​ termino:

Guatemala «A» 15 puntos ​

México 5 puntos ​

Ecuador «A» 4 puntos c

Costa Rica 3 puntos. ​

Guatemala «B» 1 punto​

El Salvador 1 punto​

El Medallero Elite finalizo: ​

48 kilogramos: ​

Oro: Leila Samara Hatch Flores (México)​

Plata: Ashley Valverde Rojas (Costa Rica) ​

Bronce: Kimberly Farfán (Guatemala «A»).​

51 kilogramos: ​

Oro: Valeria Cárdenas Abarca (Costa Rica) ​

Plata: Aylin James (Guatemala «A”) ​

Bronce: Yesica Galván López (México). ​

54 kilogramos: ​

Oro: Cecilia Roldán (Guatemala «A”) ​

Plata: Ruth Reinoso (Guatemala «B”) ​

Bronce: Leslye Mitchell Cruz Zúñiga (México). ​

57 kilogramos: ​

Oro: Leilany Reyes (Guatemala «A”) ​

Plata: Hellen Mitchell Sánchez Palacios (Ecuador «A”) ​

Bronce: Yamileth Argentina Osorio Solorsano (El Salvador) ​

69 kilogramos: ​

Oro: Victoria Chiroy (Guatemala «A”) ​

Plata: María Belén Palacios Espinoza (Ecuador «A”) ​

Bronce: Paola Cubillo Banquero (Costa Rica).

Artículos Relacionados

Deja un comentario