*Será en Oaxtepec el próximo fin de semana

Lucio Lara Román

A unos días de la final nacional de Rugby Femenil de primera fuerza, donde se darán cita los siete mejores representativos de la división para pelear por el máximo gallardete en juego de la temporada 2019-2020, se ultiman detalles para la realización de dicha jornada deportiva.

El equipo Tlahuica Rugby Femenil estará presente en esta justa nacional, cuya sede será el Club Dorados Oaxtepec del 07 al 08 del presente mes, por lo que las morelenses pelearán en casa el título; en la fase regular de la zona centro terminaron en el segundo lugar y en la etapa por lograr un boleto en la final nacional se quedaron en la tercera posición.

Las de Pumas UNAM son dos veces campeonas de forma consecutiva y van en busca del tricampeonato; junto las de Legión Rugby Femenil fueron las dos mejores representaciones en la lucha por alcanzar el pase a la final nacional.

Dejaron en el tercer sitio a las dirigidas por Abraham Castro Basurto, entrenador en jefe de las morelenses, quienes desde que recibieron la noticia de la invitación se metieron de lleno a los entrenamientos para lograr un buen papel en esta competencia nacional, saben que la campaña realizada fue bastante buena, demostrando su crecimiento en la cancha, y ahora quieren cerrar con una intensa batalla en la cancha de las hostilidades.

Foto Lucio Lara Román

Tlahuica Rugby Femenil esta integrado por:

1.- Amairani Sánchez Hernández​

2.- Abril Esmeralda Alvarado Salgado​

3.- Yara Gisela Jiménez Negrete​

4.- Brenda Yuleisi Jiménez Negrete​

5.- Pamela Torrejón Brito​

6.- Ingrid Angélica Pérez Villanueva​

7.- Amisaday Rodríguez Sánchez​

8.- Maricela Carrasco Trinidad​

9.- Mónica Alejandra Martínez Sandoval​

10.- Yaretzi Jaqueline Pedroza Gómez​

11.- Tania Rocío Tapia Uriza​

12.- Perla Nicole Reyes Vargas​

13.- Jazmín Gissel Rojas Díaz​

14.- Dulce Fernanda Flores Tapia​

15.- Yesenia Maxinez Aguilar​

16.- Mariann Gutiérrez Gutiérrez​

17.- Nancy Tania Contreras Veleces​

18.- Fátima Josahandy Flores Tapia. ​

Los Equipos participantes para esta final nacional son: ​

1.- Legión de Cuervos Rugby Femenil​

2.- Lobos Rugby Femenil UA de Coahuila​

3.- Pumas Rugby Femenil​

4.- Lions Rugby Femenil​

5.-Titanes Rugby Club Veracruz ​

6.- Legio Rugby Femenil​

7.- Tlahuica Rugby Femenil

Foto Lucio Lara Román

Artículos Relacionados

Deja un comentario