*Viaja a Monterrey para seguir escalando peldaños en esta carrera

Lucio Lara Román

Un vez más el púgil morelense Bryan González, quien ya se inició en el terreno profesional,  , buscará su segundo triunfo consecutivo, en su naciente carrera deportiva como boxeador después de haber intentado todo y ganar títulos como amateur.

Este  sábado 10 de diciembre, en la ciudad de Monterrey, Nuevo León, de nueva cuenta buscará seguir escalando y superando peldaños para lograr ser de los mejores en su respectiva división; el camino no será sencillo pero hay mucha confianza de que puede llegar muy lejos.

El boxeador de Cuernavaca, que aún espera conocer y confirmar el nombre de su rival, estará en el reparto del cartel estelar, en donde reaparece el “hijo de la leyenda”, Julio César Chávez Junior, por lo que será una gran noche  boxística para los aficionados.

De todas maneras y sin conocer el rival, Bryan González continúa su preparación para el combate pactado a 4 rounds, sobre el cuadrilátero internacional que se fijará en la sultana del norte.

Quien ha estado apurado para que Bryan haga una buena pelea y continué por el camino de los invictos es su padre, el ex olímpico Narciso González Rossano, quien lo viene preparando a diario.

Después de su debut triunfal como boxeador profesional, el pasado mes de octubre, en Tijuana, B.C.  El morelense que mantuvo marca de 6 títulos nacionales ganados en forma consecutiva, en el terreno amateur, ahora saldrá en busca de una nueva victoria, por lo que se le ve muy tranquilo aunque  pensando en que rival le saldrá, pero de todas maneras dijo que quien venga ya que su entrenador lo tiene como filo de navaja para esta pelea.

*Certamen nacional que se libró en San Luis Potosí…

Lucio Lara Román

La ciudad de San Luis Potosí fue la sede del tradicional torneo anual del Pavo 2016, convocado por la asociación local potosina y avalado por la Federación Mexicana de Levantamiento de Pesas.

La delegación de la Asociación Morelense de Levantamiento de Pesas (AMLP) participó con 21 atletas, 4 jueces nacionales, 2 entrenadores y un delegado.

 La cosecha de medallas fue bastante buena, en total se obtuvieron 11 preseas, divididas en campeón absoluto con medalla de oro para los atletas Joshua Islas, Yazmin Arrieta e Isaac Santana, además de 4 preseas de plata, con los atletas Abraham Millán, Víctor Millán Luis Polanco y Eber Ramírez, así como 4 metales de bronce, por parte de Katya Álvarez, Pedro Islas, Monserrat Polanco y Eduardo Guapo.

Cabe mencionar que este torneo fue tomado en cuenta como clasificatorio, para el Mundial Sub17, del 2017,  en el cual la atleta Yazmin Arrieta Garduño, será considerada para formar parte del representativo nacional, al obtener la medalla de oro de su categoría y división.

Lucio Lara Román.

*Torneo que se realizó en el vecino Estado de México

Con la participación de los Potros Salvajes de UAEMex, los Pumas de la UNAM y los Venados de la UAEM se realizó el Dual Meet de Bádminton; El rector de la Universidad Autónoma del Estado de México (UAEMex), Jorge Olvera García,  se encargó del saque inicial.

En el Dual Meet LA delegación morelense, conformado por ocho jugadores y su entrenador, tuvo una destacada participación en esta justa.

José Alcántara Cortes, entrenador de los Venados UAEM y actual dirigente de la Asociación Morelense de Bádminton, destacó que el equipo de Venados tuvo una destacada actuación en el gimnasio “Guillermo Ortega Vargas” en la casa de los Potros Salvajes.

El equipo universitario llegó con la motivación de estar ante representaciones que llevan un buen tiempo trabajando en esta disciplina, y qué decir de los anfitriones, que cuentan con buenos exponentes y como entrenadora a la ex olímpica Victoria Montero, quien es una de las mejores jugadoras que la llevo a estar en unos juegos olímpicos y que ahora esas experiencias las traduce en las enseñanzas a las nuevas generaciones.

El representativo morelense logró importantes resultados, ya que todos en sus respectivos grupos lograron terminar en las primeras posiciones que les valió obtener sus respectivas medallas en sus diferentes categorías.

Venados UAEM estuvo conformado por Julio del Valle; Jorge Mojica; José Ángel Guillen; Liliana Muciño; Angelina Arizmendi; Sara Anaya; Daniela Baquedano, y Yareli Mendoza quienes estuvieron a la altura de la competencia y consiguiendo buenas actuaciones.

José Alcántara Cortes destaco que en este 2016 prácticamente han concluido sus actividades oficiales de este año,  dejando buenas experiencias en las últimas etapas de este 2016, y para el próximo año, hay muchos planes de crecimiento, y con una mayor actividad dentro y fuera de la institución en la que se plantea una competencia nacional que se está cocinando entre varias instituciones y que será de afinar detalles a fin de que se pueda realizar dicha justa nacional que sería un gran fogueo para todos quienes están metidos de lleno trabajando en el crecimiento de esta disciplina.

Lucio Lara Román

*Luego de vencer de forma contundente a los Capitanes en la Juvenil “AA”

La escuadra de los Mandriles de la Universidad Stratford de Cuautla se adjudican la corona de la categoría juvenil “AA” de la Conferencia Metropolitana de Futbol Americano –COMFA- luego de que el pasado fin de semana ganaran de forma contundente al conjunto de los Capitanes de la Delegación Venustiano Carranza con un final en los cartones de 43-28 en el emparrillado del IMSS Cuauhtémoc en la que los morelenses bajo el mando de su entrenador en jefe Mario Alberto Cabrera fueron amplios dominadores en el encuentro donde sólo hubo un equipo.

Mandriles termina invicto en la temporada regular y en la ronda de finales en la que la derrota no existió en esta edición marca perfecta de los morelenses para agenciarse el título y de paso reconocimientos adicionales  gracias a las buenas actuaciones durante la campaña regular que los llevo a la obtención de este trofeo que llega en buen momento a las filas del equipo morelense.

Las acciones en el emparrillado de juego fueron de un solo lado en la que una vez más la defensiva y ofensiva fueron contundentes, no se confiaron y jugaron por nota en los cuatro episodios del compromiso en la que bajaron la cortina como una muralla para dejar sin opciones al rival de poder hacer algo en las diagonales de los morelenses, misma situación la que sucedió en la ofensiva quienes sus avances siempre fueron de peligro y en la que se anunciaban las anotaciones de los Mandriles.

Tres anotaciones de Fernando “El Lince” Valencia que de paso le valió para ganarse el trofeo del jugador más valioso a la ofensiva, puso en el camino de la corona a sus compañeros para lograr el objetivo, seguido de dos anotaciones obra de Daniel Sánchez, y cerrando la cuenta Axel González, sumando los extras y una jugada de conversión de Yared Andrew que se ganó el reconocimiento del mejor defensivo. Otros jugadores que destacaron durante la temporada y en este compromiso fueron Daniel Luna, Manuel Cianci, Fernando “El Toro” Racilla, Erasmo Torres, Juan Pablo Barragán, Axel Esquivel, David “El Chucky”  Rubio, Salvador Cruz, y Carlos Arias.

Al final las celebraciones no se hicieron esperar con la respectiva premiación a los vencedores, y a los subcampeones de esta edición del 2016 en la que Mandriles se lleva todo, porque además recibieron el reconocimiento al mejor entrenador en jefe Mario Alberto Cabrera, y a la mejor manager “Mamá Papita” Rebeca Herrera, para con ello redondear la excelente temporada que tuvieron en este otoño del 2016 en la que fueron quienes dominaron durante las seis jornadas y los dos juegos de la postemporada en la que sellaron con el título esta edición.

Lucio Lara Román

*Dentro de su Campeonato de Liga 2016 en sus diferentes divisiones

Que mejor manera de finalizar las actividades en este 2016 en la disciplina del fútbol, el pasado fin de semana se realizaron los juegos finales correspondientes al Campeonato de Liga 2016 de la Liga Infantil y Juvenil Ricardo Calderón que dirige en la actualidad su presidente Octavio Jiménez que le ha puesto el mayor empeño este sector deportivo a fin de que siga siendo una de las principales aportaciones en el deporte de las patadas en el estado de Morelos, y por ello no descansa a fin de que no decaiga el ánimo en sus afiliados y continúen trabajando con los niños y jóvenes de la entidad.

En diferentes frentes se jugaron las finales en la que cada uno de los equipos protagonistas no dejó de luchar en el terreno de juego por alcanzar el objetivo de llevarse la victoria y con ello el título en juego de esta edición.

Fue en la cancha del Olímpico en la que la escuadra de Chipitlán dio cuenta con final en los cartones de 2-0 ante el once de Alta Palmira en la categoría Infantil Niños Héroes, que pese al buen empeño de Alta Palmira que le pusieron en la cancha no les alcanzo para poder remontar el marcador, las anotaciones fueron obra de Said García, y Joseph Era quienes se convirtieron en los héroes de su equipo al conseguir los goles que los llevaron a la obtención de la corona; el silbante en esta ocasión fue Samuel Ramírez Banderas quien se hizo acompañar en las bandas por Antonio Gómez y Luis Fernando Camacho. En otro duelo en este mismo escenario pero en la división Infantil Mayor, los cartones se invirtieron ya que el once de Alta Palmira se lleva los máximos honores al dar cuenta de Chipitlán y con similar marcador de dos goles por cero, con la misma tripleta en la ocarina haciendo bien su labor para salir con buenos dividendos y sin ningún problema en el terreno de juego, quien se vistió de gala fue Anuar Cruz quien fue el autor de las dos anotaciones que le dieron el triunfo a los de Alta Palmira.

Mientras que el conjunto de Tlaltenango en la categoría juvenil menor cayó en serie de penales ante su similar la escuadra de Chipitlán que siguen sumando títulos en las diferentes ediciones, el duelo en un buen agarrón que se trenzaron ambas escuadras termino con la igualada a un gol, para que en la serie de penales, los “amarillos” fueran más certeros desde los once pasos y lograr la victoria con un final de 4-2; arbitraje de lujo en esta división en la ocarina de Fabián Delgado Horcacitas, auxiliado en las bandas por  Omar Delgado, y Jorge González.

*Lucio Lara Román.

Los azucareros como visitantes suman puntos

Tal parece que la escuadra de los Cañeros del Nissan Selva Cañera en la Tercera División Profesional  se tranquiliza mejor en el terreno de juego como visitantes, la presión se olvida y es cuando mejor desempeña su fútbol en el terreno de juego, ya que el pasado fin de semana logra sumar de a tres, luego de vencer con final de 2-1 al conjunto del Ixtapaluca en las hostilidades correspondientes a la jornada nueve.

Duelo que definieron los cañeros a su favor en la parte complementaria en la que supieron sacudirse la marca de los defensores locales y conseguir los goles que al final definieron la victoria de los huestes de Héctor Vidal; con anotaciones de Óscar Uribe al 81 y al 89, por el lado de los morelenses, mientras que por los locales, al 69, Gehú González, con lo que se llegó a 21 unidades, para estar en el liderato del grupo seis, a la par de las Águilas de la Universidad de Guerrero,  con un partido más; mientras que sus rivales se quedaron en 13, y se alejan de la zona de calificación, de hecho, los azucareros están encaramándose hacia la calificación.

El rival no dejó de pelear, de entregarse, de buscar hacer daño, y ello puso en predicamentos a los visitantes quienes en los primeros 45 minutos de juego, salvaron su guarida y esperando mejorar su accionar en la parte complementaria, destacar que la defensiva de los verdes estuvo a la altura de las circunstancias; llegó el descanso con los cartones igualados sin anotaciones, pero en la segunda parte las cosas fueron distintas, se quería ganar el encuentro y se adelantaron las líneas, pero atrás se dio el error y el tanto de la quiniela, por lo que se tenía que remar contra la corriente para sacar el éxito.

Después del gol de Gehú González, no quedó más remedio que hacer las líneas hacia el frente y así se dio la igualada, al 81, 12 minutos después del 1-0, y fue de Óscar Uribe, y el mismo futbolista, a un instante del final de la partida, tuvo la fuerza para sacar el 2-1.

El siguiente encuentro de los verdes será en Axochiapan, en el estadio Zeferino Pérez, y ante loe Tecuanes de Tepalcingo que son una incógnita, e igual salen inspirados y ganan al más pintado, que juegan de la pedrada y fracasan, por lo que los verdes deben estar al cien para encontrarse con la victoria y seguir en los puestos de clasificación del grupo seis, en donde se están definiendo las posiciones y los verdes quieren ser los punteros.

Lucio Lara Román.

*Rerimori Barsitei el gran triunfador de esta edición

Los triunfadores de la 21K Morelos 2016 fueron en la categoría Varonil Libre una vez más dominad la legión africana con  el primer lugar  Rerimori Barsitei, seguido de  Ondimu Dusmas Orwaru en la segunda posición, y con la tercera posición Aldo Galeana González. En mujeres en la categoría Libre: fue el primer lugar  Ariadna Guerrero Rodarte, 2o. Dominga Grande palacio y 3o. Rut Villalba. En la juvenil varonil el 1o. Wilfred Yatogo, en 2o. Carlos Aldama y 3o.Sergio Carrera. En juvenil femenil el 1o.   Abigail García, 2o. Stephani Cruz.

Con una asistencia de más de mil corredores más los colados,  se realizó   la IV edición del medio maratón 21K Morelos 2016, lo que fue una verdadera fiesta deportiva por las principales calles de Cuernavaca, competencia que se acreditaron  en la categoría libre varonil Rerimoi Barsitei extranjero residente en la CDMX parando su cronómetro en 01:10:24, e Ilse Ariadna Guerrero Rodarte de Zacatecas en la rama  femenil haciendo un tiempo de  01:26:10, cabe señalar que el corredor Tomás Luna Domínguez de Veracruz pero residente en Puebla  participó en la categoría  21K Máster fue el mejor corredor y absoluto ganador haciendo un tiempo de  01:08:09.

La salida fue del Centro Histórico de Cuernavaca, frente a  Palacio de Cortés, donde la directora del Instituto de Deporte y Cultura Física del Estado de Morelos, Jacqueline Guerra Olivares dio la señal del arranque o despegue del grueso pelotón  tocando  la chicharra cuando aún no salí el sol.

Caso curioso sucedió a los atletas  de seis kilómetros  fueron los primeros en salir, donde el triunfo correspondió en varonil a Miguel Ángel Jaramillo Melgarejo con tiempo de 24:16, el segundo sitio a Julio Orlando Becerril García con  25:25 y el tercero a Juan Carlos Lagunas Bahena con 25:19; cabe señalar que el corredor Becerril venía en el primer lugar pero la señalización no fue clara para él y se metió por otro rumbo por lo que lo regresaron dos veces y aquí le tomaron la delantera. Después salieron  los de 12 km y al final los  hombres y las femeniles que buscaron afanosamente tomar los primeros lugares de los 21 km.

Guerra Olivares destaco: «Fomentar el deporte es una prioridad para el Gobierno de Morelos, por eso es que desde hace cuatro años se realiza el medio maratón 21K Morelos y ya estamos listos para la quinta edición del 2017, nos da satisfacciones porque en esta edición fueron mil 300 participantes de los cuales el 80 por ciento fueron morelenses”.

El mejor morelense en varonil  fue para Esaú Vidal, en el segundo lugar Antonio Herrera y tercero Benjamín Vázquez. En femenil mejor morelense el 1o. Lourdes Ponce, 2o. Atenea Barragán y 3o. Itzel Carranza. Ganadores en absolutos  femenil el 1o.Margarita Hernández, 2o. Ogra Camayo y 3o. Juliana Navarro. Absolutos varonil el 1o. Bunde Geoffrey, 2o. Oziel Sarmiento y 3o. Alejandro Chávez.

En veteranos  el 1o. Wilson Nyakamba, 2o. Jackson Kipngok y 3o Eligio Muñoz.  En veteranos plus el 1o. Martín Mondragón, 2o. Juan López y 3o. Aristeo Marcos. En master varonil el 1o. Tomás Luna, 2o. Francisco Cruz y 3o. Arturo Regules. En Libre plus el 1o. Alfredo Pascual, 2o. Juan Manuel Garcés  y 3o. Edilberto Méndez. En libre varonil de 6 kilómetros el 1o. Miguel Ángel Jaramillo, 2o. Julio Orlando Becerril y 3o. Juan Carlos Lagunas.

En libre femenil María Elena Rosas, 2o. Marcela López y 3o. Rosalinda Suazo. En máster femenil el 1o. Claudia Juárez, 2o. Angélica Sánchez y 3o.Lorenza Arriaga. En libre plus femenil el 1o. Leah Kigen, 2o. Karina Pérez y 3o. Norma Mendoza. En veteranos plus el 1o.  Marina Sánchez, 2o.  Aurora Elizalde y 3o. Eugenia Pliego. En veteranas femenil el 1o. Hortensia Pérez, 2o. Guadalupe Román y 3o. Araceli Ponce.

*Lucio Lara Román

Dentro de su Campeonato de Liga 2016 en sus diferentes divisiones

Las acciones del voleibol femenil y varonil de la Liga Fidel Velázquez Sánchez juegan la jornada de este fin de semana en las instalaciones de la Unidad Deportiva Revolución, en una jornada que estará arrancando la tarde de este día y concluyendo mañana con una de sus jornadas más largas del certamen, con la idea de darle la oportunidad a muchas sextetas quienes están en la pelea por estar en la antesala de la lucha por la corona, juegos en la que los contendientes con sus mejores argumentos llegan frente a la red por alcanzar la victoria.

Los juegos han sido pactados con la siguiente programación:

Sábado 03 de diciembre:

13:00 Company vs Reencuentro Femenil Primera “B”
14:00 Gacelas vs Poder Legislativo Femenil Intermedia
15:00 Pumas vs DAAM “B” Femenil Primera “A”
16:00 Nova vs DAAM “B” Femenil Primera “A”
17:00 Cosmos vs Nueva Generación Femenil Primera “B”
18:00 Trébol vs Olimpia Femenil Intermedia “B”
19:00 Tlahuicas vs Dragones Varonil Primera “A”
20:00 Tlahuicas vs UPMOR Varonil Primera “A”

Domingo 04 de diciembre:

Cancha Uno:

09:00 Guerreras vs Revolución Femenil Primera “B”
10:00 Unilever vs Revolución Femenil Primera “B”
11:00 Real Morelos vs Dolac Femenil Primera “B”
12:00 ISSSTE vs Nova Femenil Primera “A”
13:00 Lobas vs U.D.C. Femenil Primera “A”
14:00 ISSSTE vs Galicia Femenil Primera “A”
15:00 UTEZ vs Santa María Femenil Primera “A”
16:00 Unión vs UTEZ Varonil Primera “A”
17:00 Lobos vs Beers Varonil Primera “B”
18:00 Unilever vs Unión Varonil Primera “A”
19:00 Revolución vs Santa María Varonil Primera “A”

Cancha Dos:

09:00 Cosmos vs Enigmas Femenil Primera “B”
10:00 Cosmos vs Vans Femenil Primera “B”
11:00 Pumas vs Vans Femenil Primera “B”
12:00 Batman vs U.D.C. Femenil Primera “A”
13:00 Batman vs UTEZ Femenil Primera “A”
14:00 DAAM “A” vs Lobas Femenil Primera “A”
15:00 DAAM “A” vs Mahe Femenil Primera “A”
16:00 C.D.C. vs Mahe Femenil Primera “A”
17:00 Dragones vs Revolución Varonil Primera “A”
18:00 UTEZ vs Santa María Varonil Primera “A”
19:00 Lobos vs Espartanos Varonil Primera “A”

Lucio Lara Román

*Finaliza la primera edición del tocho infantil

Una verdadera fiesta es la que se augura para este día desde temprana hora en la que termina la primera edición de la Liga Junior Flag Morelos –JFM- en sus divisiones infantiles, en lo que se ha denominado como la Tazoniza 2016 “Championship Bowl´s” donde se jugarán las finales de las respectivas categorías participantes, y tazones entre los contendientes quienes mejor se posicionaron al final de la temporada regular.

El emparrillado “El Salado” en los Ejidos de Acapantzingo lucirá sus mejores galas para dar pauta a esta fiesta deportiva de los pequeños atletas quienes durante la fase regular le pusieron muchas ganas y entusiasmo para llegar a esta fiesta final.

Los tazones que se han pactado en este cierre de campaña serán los siguientes:

Fiesta Bowl

08:00

Rams UCSD

vs

Missouri Tigers

Infantil

Orange Bowl

08:00

TCU Hornet Frogs

vs

Nitany Lions Penn State

Infantil

Sugar Bowl

09:00

Hurricanes Miami

vs

Tigers LSU

Infantil

Rose Bowl

09:00

Irish Notre Dame

vs

Texas Longhorns

Infantil

National Championship

10:00

Sooners Oklahoma

vs

Oregon Ducks

Infantil

National Championship

10:00

Mary Land

vs

Troyans

Junior Infantil

National Championship

11:00

Michigan Wolverines

vs

Alabama Crimson Tide

Femenil

Mommy´s Bowl

11:00

Mamás Blanco

vs

Mamás Azul

Mamás

Daddy´s Bowl

11:00

Papás Uninter

vs

Cachorros

Papás

Lucio Lara Román.

*Los dos equipos finalistas de la juvenil COMFA

Se cierra la temporada de otoño de la categoría juvenil en la Conferencia Metropolitana de Futbol Americano (COMFA) en la que el representativo de los Mandriles de la Universidad Stratford de Cuautla en la que luego de haber estado dominando de principio a fin la temporada regular se dispone a validar esta etiqueta buscando alcanzar la corona en juego enfrentando al conjunto de los Capitanes de la Delegación Venustiano Carranza.

Duelo que se ha pactado jugar el domingo en una cancha neutral y que se estará disputando en el emparrillado de la Unidad Deportiva del ISMSS Cuauhtémoc a partir de las 13:00 horas en la que el duelo apunta como favorito a los morelenses, sin embargo, los Capitanes de la Delegación Venustiano Carranza llegan como “caballo negro” de la postemporada y tras dejar fuera de la competencia a los Acereros de Tlalnepantla en la ronda de semifinales, pues quiere seguir dando sorpresas en el emparrillado de juego.

Mandriles bajo el mando de Mario Alberto “la bruja” Cabrera dominaron la temporada regular marcando diferencia en cada una de las jornadas que se fueron disputando sumando seis triunfos consecutivos con una cosecha de 209 puntos anotados en las diagonales rivales, y sólo aceptaron 02 en la fase regular, fue en esta semifinal en la que el equipo recibió más puntos que en toda la campaña ya que venció a Troyanos con un final en los cartones 42-28 con anotaciones; mientras que los Acereros fueron sorprendidos por la escuadra de los Capitanes quienes se llevan un triunfo sorpresivo con un final de 14-12 en un duelo muy cerrado en la que la diferencia fueron tan sólo dos puntos que dejan fuera del camino.

Capitanes termino con el tercer mejor equipo de la competencia regular en la que sumaron cuatro victorias a cambio de dos derrotas, cosecharon 108 puntos a favor por 88 en su contra para y quienes dejaron sin las posibilidades de contender por la corona del equipo Acereros de Tlalnepantla quienes fueron el segundo mejor de la campaña; lo que habla de que será un duelo en el que los morelenses no se pueden confiar para no llevarse una sorpresa en el emparrillado de juego.