Lucio Lara Román

*Raúl Iván Paredes y Viviana Mendoza los triunfadores

El pasado fin de semana se realizó en el poblado de Tehuixtla se realizó la vuelta ciclista 2016 en la que llegaron un buen número ciclistas de todas las edades y de los diferentes puntos de la entidad morelense, así como de estados vecinos para buscar obtener las primeras posiciones de esta carrera dentro del marco de la Feria del Queso 2016, en la explanada cívica de Tehuixtla, lugar de la inscripción y lugar del banderazo de salida.

De la Plaza hasta la Unidad Deportiva la salida fue en falso en la que Saúl Sócrates Burgos organizador de esta competencia dio el banderazo oficial del arranque de esta carrera, saliendo el contingente la categoría Elite y juvenil, siguiendo el  pelotón del resto de las divisiones incluyendo a las damitas que fueron encabezadas por la siempre entusiasta y participativa Norma Amaro del Club Ciclista de Cuernavaca.

La ruta que tomaron los competidores fue hacía la carretera Tlatenchi-Tequesquitengo donde se realizó un circuito, para finalmente regresar a la misma unidad deportiva  de donde fue la meta.

La categoría Elite varonil dio cuatro vueltas al circuito para completar 90km, y aunque la mayor parte del tiempo fueron agrupados, en la última vuelta se dieron a fuga los corredores Rubén Díaz y Raúl Iván Paredes quien finalmente se llevó el triunfo, ambos del equipo UFLP PRO Performance Team, dejando la tercera posición a Uri Martins del equipo Amore Vita.

La rama femenil dio tres vueltas al circuito, completando 60 kilómetros de carrera, y aunque desde el inició de la carrera estuvieron en fuga tres corredoras, en los últimos kilómetros soltaron a Liliana Estrada del equipo Moobike dejándola en la tercera posición, mientras que Daniela Flores del Club Ciclista de Cuernavaca y Viviana Mendoza  del UFLP PRO Performance Team disputaron un emocionante sprint donde la fuerza de la juventud se impuso y así Viviana de 21 años de edad se llevó el triunfo total.

Resultados:

Elite varonil: 1º Raúl Iván Paredes; 2º Rubén Díaz; 3º Uri Martins; 4º Narciso Hernández.

Femenil libre: 1ºViviana Mendoza; 2º Daniela Flores; 3º Liliana Estrada.

Juvenil B varonil: 1º Raúl Francisco Pérez; 2º Marco Antonio Vázquez.

Juvenil C varonil: 1º Leonardo Hernández; 2º Diego Márquez; 3º Alfredo Hernández.

Máster varonil: 1º Carlos Alberto Guzmán; 2º Adalberto Alonso Domínguez; 3º Xaviert Torres.

Veteranos varonil: 1º Margarito Sánchez Salazar; 2º Rutilo Rodríguez Hernández; 3º Rogelio Amaro Esparza.

Montaña Libre varonil: 1º Marco Antonio Galindo; 2º Jorge Barrera Álamo; 3º Roberto Trinidad Bautista; 4º Raúl Ortega Hernández; 5º Miguel Ángel Alemán Morales.

Novatos: 1º Luis Eduardo; 2º Jesús Altamirano; 3º Marco Antonio Méndez.

Artículos Relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Required fields are marked *