*Interesantes compromisos los que se auguran en la Fidel Velázquez
Lucio Lara Román
La tarde de este día se jugará la cuarta semana de hostilidades de la Liga Estudiantil de Voleibol en las instalaciones de la Unidad Deportiva Fidel Velázquez del IMSS; de los juegos que suenan atractivos está, en la categoría secundaria femenil, entre Fénix y Troyanas Rousseau, ambas escuadras tienen los argumentos para figurar en los primeros sitios y sin duda será un duelo muy cerrado.
El Colegio Zumárraga estará enfrentando a la sexteta del Revo, que también ha demostrado que se le puede considerar dentro de los favoritos para estar en los primeros sitios. El Colegio Cencalli y Rousseau Jr. estarán frente a frente al igual que el Club de Voleibol y el Colegio Guadalupe.
Mientras que en la rama varonil los alumnos del Colegio Hellen Keller tendrán del otro lado de la red a Fénix, que les supera en estatura y ese factor podría influir en el marcador.
Dentro de la división de preparatoria femenil Vikingas y Shadow Queen buscan su primer triunfo, para ello deberán dejar a un lado el nerviosismo que ha estado presente en sus primeros juegos. Las integrantes de Coyotes Cecyte consiguieron la victoria la semana pasada y saldrán a la cancha con la encomienda se seguir por el mismo rumbo, sin embargo tendrán como rival al CUAM, conjunto que destaca por tener jugadoras con buen nivel.
En la división de preparatoria varonil Dragones “C” tendrá doble jornada encarando en un primer compromiso a Hawks y posteriormente a CETIS 44, institución que recientemente ganó la competencia de su subsistema y este tipo de encuentros les servirá como preparación para la siguiente etapa, en un segundo juego los del CETIS encararán al conjunto “A” de Dragones, que tiene en sus filas jugadores que la próxima semana estarán disputando la etapa regional de Olimpiada Juvenil.
Los partidos serán los siguientes:
Horario |
Equipo |
vs |
Equipo |
Rama |
Categoría |
15:30 |
Colegio Zumárraga |
vs |
Dragones |
Varonil |
Secundaria |
16:20 |
Colegio Hellen Keller |
vs |
Fénix |
Varonil |
Secundaria |
17:10 |
Shadow King |
vs |
Dragones “A” |
Varonil |
Preparatoria |
18:00 |
Cetis 44 |
vs |
Dragones “A” |
Varonil |
Preparatoria |
Horario |
Equipo |
vs |
Equipo |
Rama |
Categoría |
15:30 |
Dragones “C” |
vs |
Hawks |
Varonil |
Preparatoria |
16:20 |
Dragones “C” |
vs |
Cetis 44 |
Varonil |
Preparatoria |
17:10 |
Hawks |
vs |
Dragones “B” |
Varonil |
Preparatoria |
18:00 |
Vikingos Uijova |
vs |
Shadow King |
Varonil |
Preparatoria |
Horario |
Equipo |
vs |
Equipo |
Rama |
Categoría |
15:30 |
Troyanos Rousseau |
vs |
Rousseau Jr. |
Varonil |
Secundaria |
16:20 |
Colegio Cencalli |
vs |
Rousseau Jr. |
Femenil |
Secundaria |
17:10 |
Revo |
vs |
Colegio Zumárraga |
Femenil |
Secundaria |
18:00 |
Fénix |
vs |
Troyanas Rousseau |
Femenil |
Secundaria |
Horario |
Equipo |
vs |
Equipo |
Rama |
Categoría |
15:30 |
Club de Voleibol |
vs |
Colegio Guadalupe |
Femenil |
Secundaria |
16:20 |
Vikingas Uijova |
vs |
Shadow Queen |
Femenil |
Preparatoria |
17:10 |
CUAM Blanco |
vs |
Coyotes CECYTE |
Femenil |
Preparatoria |
18:00 |
Revo |
vs |
CUAM Azul |
Femenil |
Preparatoria |