Lucio Lara Román

Durante dos días de actividades se realizó este certamen

El pasado fin de semana teniendo como escenario las instalaciones del Polideportivo Uno de la Universidad Autónoma del Estado de Morelos –UAEM- se realizó la segunda edición del Torneo de Bádminton 2016 de cara a lo que será el Tercer Torneo Interfalcultades UAEM 2016 que arrancará a partir del 14 de noviembre y hasta el 01 de diciembre del presente año; el gran triunfador de este certamen en la rama varonil fue Omar López del Club Tabasco de la vecina Ciudad de México.

Fueron un total de 44 participantes en la que fueron disputando sus respectivos compromisos en las diferentes categorías en las que fueron sembrados para la pelea de este certamen y que derrocharon mucha calidad y entusiasmo por alcanzar las primeras posiciones al final de la competencia.

De los clubes que se presentaron en esta segunda edición fueron: Club Bádminton Venados UAEM; Bádminton UNIVAC; Mustangs Bádminton Club; Lobos Bádminton Club; Panthers Bádminton Club; Dragones Bádminton Club; Bádminton Colmor (Colegio Morelos); Club Tabasco.

José Alcántara Cortes presidente de la Asociación de Bádminton destaco que este tipo torneos independientemente que sirve como parte del fogueo que se requiere para las eliminatorias que se avecina, también es una punta de lanza de los jóvenes que llegan a la práctica de esta disciplina y que comienzan hacer sus “pininos” en el terreno de juego, siendo un importante apoyo dentro de su preparación.

Los resultados finales fueron los siguientes:

Categoría Libre Varonil:

1.- Omar López (Club Tabasco, Ciudad de México).

2.- Julio del Valle (Mustangs Bádminton Club).

3.- José Francisco Alcántara (Club Bádminton Venados UAEM).

Categoría Femenil Libre:

1.- Angelina Arizmendi (Club Bádminton Venados UAEM).

2.- Sara Anaya (Club Bádminton Venados UAEM).

3- Alma Ortiz (Club Bádminton Venados UAEM).

Categoría Libre Amateur Varonil:

1.- Jorge Mojica (Club Bádminton Venados UAEM).

2.- José Juan Morales (Club Bádminton Venados UAEM).

3.- Carlos Camarena (Club Bádminton Venados UAEM).

Categoría Varonil Sub 15:

1.-Leonado García (Club Bádminton Venados UAEM).

2.- Fernando Félix (Club Bádminton Venados UAEM).

3.- Axel Rogel (Club Bádminton Venados UAEM).

Categoría Varonil Sub 13:

1.- Oscar Mújica (Club Bádminton Venados UAEM).

2.- Ángel Sotelo (Club Bádminton Venados UAEM).

3.- Ariadna Popoca (Club Bádminton Venados UAEM).

Categoría Sub 11:

1.- Emiliano Carrera (Dragones Bádminton Club de Temixco).

2.- Gabriela Porcayo (Dragones Bádminton Club de Temixco).

3.- Jimena “N” (Bádminton Lobos Club).

Artículos Relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Required fields are marked *