*Ahora vencen a domicilio a Templarios 40-12

Lucio Lara Román

Los varones de la escuadra de Tlahuica Rugby Morelos ya tomaron su ritmo y ahora están con buen paso en el Torneo 2019 de la categoría de segunda fuerza de la Zona Metropolitana; los huestes de Abraham Castro Basurto están motivados y el fin de semana a domicilio le ganaron a los Templarios, dentro de las acciones de la fecha seis.

Los morelenses regresan a casa con el triunfo final de 40-12, que se registró en las instalaciones de la Ciudad Deportiva, de la CDMX.

Los de Tlahuica Rugby Morelos se presentaron en la aduana de los Templarios, quienes estaban más que confiados en lograr sumar para su causa, sin embargo, la estrategia táctica de los visitantes fue una sorpresa para los anfitriones, que se llevaron una repasada porque el equipo Tlahuica pisó el acelerador para apuntarse la victoria más que contundente.

Los anfitriones, pese a los cambios tácticos en su planteamiento ofensivo, no pudieron acortar las distancias en los cartones y por ende su defensiva fue cediendo terreno en la cancha que se tradujo en permitir puntos en su contra que al final no pudieron reducir.

Los Tlahuica Rugby siguen metidos de lleno en sus aspiraciones de seguir en la pelea por los primeros lugares del grupo; esta victoria le dan un importante paso en su lucha de las tres primeras posiciones de la competencia, con este triunfo el ambiente en las filas de los morelenses está por las nubes, pensando en su estrategia para su próxima confrontación.

Los Tries que consiguieron los de Tlahuica Rugby Morelos, fueron obra de: Erick Salomón que se apuntó dos; con uno fueron David Rea, Christian Sánchez, Joshua Nájera Varela, y José Coín; mientras que las conversiones fueron cinco que sumó en este compromiso Leonardo Molina.

Las mujeres por su parte en esta jornada no tuvieron acción, pero no han dejado de seguir trabajando para seguir metidas de lleno en la pelea por el subliderato de la categoría de primera fuerza de la zona centro.

*Varonil y femenil firmes en la pelea de la competencia

Lucio Lara Román

Victoria en la rama varonil y una importante igualada en la pizarra en la rama femenil fueron los resultados que el fin de semana obtuvieron los jóvenes de Tlahuica Rugby en sus respectivas divisiones; una vez más los morelenses hacen valer su condición de local, en la cancha El Llano en la colonia San Gaspar, de Jiutepec, y alcanzar buenos dividendos en sus aspiraciones por estar peleando por las primeras posiciones de esta campaña 2019.

La buena racha y un importante paso en el grupo Metropolitano de la categoría de Segunda Fuerza; la rama varonil de Tlahuica Rugby Morelos se apunta la victoria ante el conjunto de Coyotes, en una lucha bastante cerrada de inicio a fin, con un final no apto para cardiacos en la que la diferencia en la pizarra fue de tan sólo un punto.

Fue un ir y venir de ambos clubes, no bajaron la guardia los Coyotes quienes llegaron a territorio tlahuica con la firme idea y objetivo de llevarse un mejor resultado que casi lo logran, pero los anfitriones se plantaron en su zona defensiva para frenar los avances del rival, sobre todo en la parte final del juego, en el que Coyotes se fue con todo en búsqueda de alcanzar un mejor resultado.

El compromiso finalizó con un marcador de 15-14 para los Tlahuica Rugby Morelos, que dan un paso bastante importante en la pelea por el tercer lugar de la tabla de la rama varonil.

Las anotaciones Tries Tlahuica: ​ una de David Rea, una más de Josué Nájera​; en tiros de penal uno de Leonardo Molina​, y en la Conversión, una de Leonardo Molina​.

​Mientras que en el juego de la rama femenil de la Conferencia Centro en la categoría de Primera Fuerza, fue con un final de empate a 22 puntos ante la escuadra de Legio RFC, juego bastante reñido para las jovencitas de casa, quienes nunca bajaron la guardia, peleando en todo momento ante Legio quienes con una mayor experiencia pelearon en todo momento, lucha de un lado a otro de puntos para las visitantes, y de las anfitrionas, fue un compromiso de muchas emociones en la que terminan dividiendo puntos, y sumar dos para la causa.

Los Tries de Tlahuica: ​Dos de Yesenia Máxinez​; uno de Jaqueline Pedroza, y uno más de Abril Esmerarla Alvarado​; y una conversión para Fátima Josahandy Flores​.

*Dentro del G-4 en el cierre de la temporada 2019

Lucio Lara Román

Morelos se sigue caracterizando por ser un excelente exponente en la disciplina del Tae Kwon Do, y en su participación en el Campeonato Nacional Selectivo de Tae Kwon Do G-4 no fue la excepción, pues el representativo morelense consigue cuatro preseas, en una justa nacional nada sencilla, dada la calidad de todos los competidores, que se dieron cita de los diferentes puntos de la República Mexicana.

El representativo de la Unidad Deportiva Revolución sumó una presea de plata y una más de bronce ante una participación de más de 50 y de hasta 70 atletas por categorías en la que sin lugar a duda los morelenses le pusieron garra y motivación en el tatami para ofrecer sus mejores argumentos en cada combate que les fue asignando en las gráficas.

​​Tomas Emilio Peralta Valdez, en la división de menores de 45 kilogramos, luego de salir avante en seis combates disputados, ganador de la medalla de plata para este equipo, fue del seleccionado nacional; la segunda seleccionada nacional, Zaira Paulina Salgado Landa, se adjudicó con la presea de Bronce, en este torneo, categoría menor de 55 kilogramos, luego de cuatro   combates disputados, alumnos del profesor Fernando Salgado Hernández.

​Mientras que los alumnos de la Escuela Venados, de la Universidad Autónoma del Estado de Morelos (UAEM) Felipe Giovanni Torres Rodríguez y Edgar Adrián Robles Camacho se colgaron medallas de oro y bronce, respectivamente, bajo el mando del profesor Armando Hurtado Molina, en la misma sede de Guadalajara. ​

​El campeonato nacional selectivo sirvió además para la evaluación técnica por parte de la Federación Mexicana de TKD, para determinar los nombres de los seleccionados nacionales, para asistir a la próxima Copa Mundial Juvenil, en Serbia 2020, mientras quienes van siguen trabajando muy fuerte.

*Las diferentes disciplinas cerrando su fase intramuros

Lucio Lara Román

La Copa Interfacultades Venados 2019, en su sexta edición, sigue viento en popa en sus diferentes disciplinas y algunas ya definieron a sus campeones -durante el pasado puente largo-, por lo que autoridades de la Universidad Autónoma del Estado de Morelos (UAEM), encabezadas por el LEF Álvaro Reyna Reyes, director del Deporte universitario, premiaron a los vencedores en la fase final.

Entre las disciplinas que jugaron su primera fecha fueron el futbol asociación en la rama varonil, donde ClnC goleó con contundente 7-0 al conjunto de Mazatepec; mientras que la oncena de ICE igualó a un gol ante Medicina.

En el voleibol  femenil la sexteta de Medicina gana en dos sets a FCAel, con final de 25/00 y 25/00; CAD cae ante Arquitectura con marcador de 21/25 y 14/25; por su parte Psicología dio cuenta de su similar de Turismo con pizarra de 25/02 y 25/08; Técnicos Laboratoristas en tres sets cae ante Farmacia con marcadores de 25/27, 25/16 y 13/15; Psicología doblega a ICE en dos sets 25/18 y 25/20.

Mientras que, en la rama varonil, Agropecuarias cae ante CAD 25/06 y 25/10; ICE vence a FCQ 25/19 y 27/25; Medicina en tres le gana al sexteto de FcAel 25/23, 21/25 y 15/11; finalmente Técnicos Laboratoristas en dos sets supera al conjunto de Biología con parciales de 25/11 y 25/15.

Mientras que en el Clasificatorio de Crossfit en la rama femenil para principiantes, las posiciones finalizaron de la siguiente manera: Beatriz Colín (400 puntos); Samantha Ramos (395 puntos);Reyna Hernández (380 puntos); Ángeles Delgado (380 puntos); Lorena Ramírez (380 puntos); Andrea Salgado (375 puntos); en la rama varonil, Daniel Tiempos (400 puntos); Aldo Martínez (395 puntos); Eduardo Díaz (390 puntos); David Camacho (385 puntos); Alexander Sánchez (384 puntos); Eduardo Valdez (375 puntos); Juan Pablo Nava (355 puntos); Josué Castillo (354 puntos).

En la rama varonil categoría avanzados: Miguel Bautista (400 puntos); Abraján Bello (395 puntos); Marco Salazar (390 puntos); Alexis Manuel Cruz (385 puntos); Octavio Ruíz (355 putos); Jorge Piña (355 puntos); Edgar Montoya (350 puntos); Diego Aranda (340 puntos); Iván Encarnación (340 puntos); Santiago Bellón (340 puntos); Hernán Hernández (335 puntos); José Leónides (335 puntos). En la rama femenil avanzados: Merlín Juárez (400 puntos); Monserrat Ayala (395 puntos); Janeth Juárez (390 puntos); Azucena López (385 puntos); Vandria Pasos (380 puntos), y Verónica Miguel (375 puntos).

En el Badminton las posiciones van de la siguiente manera: Rama Varonil, Grupo «A»: Eduardo (2 puntos); Francisco (1 punto); Jonathan (0 puntos); Grupo «B»: Josué (2 puntos); Oscar (1 punto); Víctor (0 puntos); Grupo «C»: Stéfano (3 puntos); Jorge Armando (2 puntos); Luis Carlos (1 punto); Ángel (0 puntos). En la rama femenil: Grupo «A»: Sara Anaya (3 puntos); Citlali Daneli (2 puntos); Gabriela (1 punto); Xóchitl (0 puntos); Grupo «B»: Citlali Guadalupe (3 puntos); Andrea (2 puntos); Alexia (1 punto); Isamarit (0 puntos); Grupo «C»: Laura (2 puntos); Adamary (1 punto); Jessica (0 puntos); Grupo «D»: Jaima (3 puntos); Angelica (2 puntos); Paulina (1 punto); Valeria (0 puntos).

*Morelos fue la sede de esta edición y cumplió con creces

Lucio Lara Román

Finalizaron las actividades del XVI Encuentro Nacional Deportivo CECYTE 2019, que tuvo como sede Morelos; la mayoría de las competencias se llevaron a cabo en la zona oriente del estado -Club Dorados de Oaxtepec, el Centro Vacacional de Oaxtepec, las canchas de Cocoyoc, el campo de béisbol Fausto Medina y la Unidad Deportiva de Casasano.

Aunque de Morelos no figuró en el medallero, sí quedo la satisfacción por parte de su Directora General, Susana Domínguez, de que todo el staff de trabajo cumplió con su objetivo y alcanzó una buena organización para recibir a las 26 delegaciones que acudieron a esta justa nacional; además de que los estudiantes morelenses le pusieron muchas ganas y empeño en actuación, pero se quedaron con las ganas de llegar más lejos en esta competencia.

Los resultados al final de esta justa nacional finalizaron con las siguientes estadísticas.

​Medallero Final:​

1.-   Sonora: 10 de oro, 2 de plata, 5 de bronce​

2.-   Baja California Sur: 6 de oro, 5 de plata, ​

3.-   Jalisco: 6 de oro 2 de plata, 2 de bronce​

4.-   Guanajuato: 5 de oro, 8 de plata, 3 de bronce​

5.-   Hidalgo: 3 de oro, 1 de plata, 1 de bronce​

6.-   Michoacán: 2 de oro, 7 de plata, 4 de bronce​

7.-   Baja California: 1 de oro, 2 de plata, 5 de bronce​

8.-   Estado de México: 6 de bronce​

9.-   Aguascalientes: 1 de plata, 2 de bronce​

10.- Zacatecas: 1 de plata, 2 de bronce​

11.- Durango: 1 de bronce​

12.- Puebla: 1 de plata, 1 de bronce​

13.- Nayarit: 1 de plata​

14.- Oaxaca: 1 de bronce​

15.- Sinaloa: 1 de plata​

16.- Tamaulipas: 1 de plata.​

​Los resultados de los deportes de conjunto fueron:

Futbol Varonil

Jalisco 4-1 Zacatecas​

Sonora 4-1 Estado de México​

​Posiciones:

1.- Jalisco​

2.- Zacatecas​

3.- Sonora​

Futbol Femenil

Sonora 5-0 Guanajuato​

Oaxaca 1-0 Aguascalientes​

​Posiciones:

1.- Sonora​

2.- Guanajuato​

3.- Oaxaca​

Basquetbol Varonil

Sonora 36-44 Guanajuato​

Michoacán 50-44 Veracruz​

Posiciones:

1.- Guanajuato​

2.- Sonora​

3.- Michoacán​

Basquetbol Femenil

Guanajuato 25-41 Michoacán​

Estado de México 55-33 Jalisco.​

​Posiciones:

1.- Michoacán​

2.- Guanajuato​

3.- Estado de México​​

Voleibol Varonil

Jalisco 2-0 Guanajuato​

Michoacán 2-0 Sonora​

Posiciones:

1.- Jalisco​

2.- Guanajuato​

3.- Michoacán​

Voleibol Femenil

Guanajuato 2-0 Hidalgo​

Estado de México 2-0 Hidalgo​

​Posiciones:

1.- Guanajuato​

2.- Hidalgo​

3.- Estado de México​

Béisbol​

​Sonora 4-0 Nayarit​

Aguascalientes 10-1 Veracruz​

Posiciones:

1.- Sonora​

2.- Nayarit​ 3.- Aguascalientes​

*En Deportes de Conjunto sólo avanzaron a cuartos de final

Lucio Lara Román

Cerca de llegar a la conclusión los Juegos Deportivos Nacionales del CECYTE 2019, con sede en Morelos, y los anfitriones se quedaron con las ganas de llegar a los primeros lugares de las diferentes disciplinas participantes.

Los encuentros se disputaron en las diferentes sedes de la entidad como el Club Dorados de Oaxtepec, el Centro Vacacional Oaxtepec, las canchas de Cocoyoc y el diamante Fausto Medina de Casasano; y las competencias de atletismo en las instalaciones de la Unidad Deportiva Centenario que hoy estarán llegando a su etapa final en sus diferentes pruebas de pista y campo.

El viernes se disputarán algunas finales de los deportes de conjunto, así como la ceremonia de Clausura y despedida de las 26 representaciones del país quienes se dieron cita a esta competencia deportiva nacional en la que Morelos nuevamente fue digno anfitrión de esta fiesta estudiantil quienes a lo largo de seis días estuvieron bien atendidos por las autoridades de la entidad quienes siempre se mantuvieron al pendiente de cada detalle para entregar buenas cuentas, y será el viernes cuando se dé la parte final de esta justa nacional.

Los Resultados por parte de las representaciones morelenses fueron los siguientes:

Futbol Varonil​:

Grupo «C»: Morelos, Estado de México, Campeche. ​

J1.- Morelos (1) vs (2) Estado de México (Dorados)​

J2.- Morelos (0) vs (2) Campeche (Cocoyoc)​

J3.- Morelos (2) vs (1) Aguascalientes (Cocoyoc)​

Futbol Femenil: ​

Grupo «D»: Morelos, Aguascalientes, Puebla. ​

J1.- Morelos (0) vs (1) Aguascalientes (Dorados)​

J2.- Morelos (0)(3) vs (0)(1) Puebla (Oaxtepec)​

Basquetbol Varonil: ​

Grupo «D»: Morelos, Campeche, Veracruz. ​

J1.- Morelos (21) vs (29) Campeche (Dorados)​

J2.- Morelos (23) vs (52) Veracruz (Dorados)​

Basquetbol Femenil: ​

Grupo «D»: Morelos, Campeche, Guanajuato. ​

J1.- Morelos (17) vs (10) Campeche (Dorados)​

J2.- Morelos (12) vs (51) Guanajuato (Dorados)​

Voleibol Varonil: ​

Grupo «E»: Morelos, Zacatecas, Chiapas​

J1.- Morelos (2) vs (0) Zacatecas (Dorados)​

J2.- Morelos (2) vs (0) Chiapas​

J3.- Morelos (2) vs (0) San Luis Potosí (Dorados)​

Cuartos de final: Morelos (1) vs (2) Michoacán (Dorados)​

Voleibol Femenil: ​

Grupo «D»: Morelos, Jalisco, Puebla. ​

J1.- Morelos (0) vs (2) Jalisco (Dorados)​

J2.- Morelos (2) vs (0) Puebla (Dorados)​

Jueves 14 de noviembre, actividades de atletismo en la Unidad Deportiva Centenario: ​

De las 08:00 a 12:00 horas finales de pista, salto de longitud, lanzamiento de disco, ​

​Beisbol (no participa Morelos) final jueves 08:00 horas cancha de Beisbol Fausto Medina de Casasano​.

*Algunos solicitaron permiso para no participar

Lucio Lara Román

Este viernes se jugará a la jornada 5 de la Liga Estudiantil de Voleibol en la Unidad Deportiva Cuernavaca (UDC) del IMSS Plan de Ayala y una vez más se auguran buenas confrontaciones, porque algunas sextetas van a aprovechar para sumar el mayor número de puntos en sus aspiraciones de estar en la pelea en los primeros lugares, ya que algunas representaciones estudiantiles solicitaron permiso a fin de ausentarse en esta jornada y aprovechar el puente largo.

Pero los equipos que optaron por avanzar en su calendario si estarán en acción, en la categoría secundaria femenil el Colegio Guadalupe saldrá a buscar otro triunfo para mantenerse invicto, su rival en turno será el Colegio Manantial de Gracia, que la jornada pasada consiguió dos victorias y en esta ocasión podría repetir esos números ya que cumplirá otro compromiso encarando al Colegio Morelos.

Mientras que en la rama varonil la Preparatoria del Colegio Boston se medirá ante el Colegio Robert Kennedy, dos instituciones que se caracterizan por tener buen plantel en esta disciplina, factor que influirá para presenciar un duelo interesante. En la misma división el Colegio Lowry tendrá como rival al conjunto del Revo que suma tres juegos ganados ubicándose en el segundo escalón de la clasificación, en caso de obtener el resultado a su favor alcanzará en la cima a La Salle ya que en esta jornada no tendrá actividad y seguirá con 4 victorias. ​

Por lo que corresponde a la división de preparatoria femenil Vikingas UIJOVA tendrá del otro lado de la red a la sexteta del Revo que ha tenido un buen arranque y saldrá como favorito para seguir en los primeros sitios de la clasificación. Otro equipo que lleva buen paso es el Tecnológico de Monterrey, en esta ocasión su rival será Panteras PREFECO que se está quedando en las últimas posiciones. Las alumnas de la Preparatoria del CUAM y las del Colegio Morelos estarán frente a frente y de los dos lados sin duda presentarán su mejor plantel para seguir sumando triunfos que los acercarán a los primeros sitios.

Finalmente, en la misma categoría Tec Milenio será el oponente de Hawks, equipos que llevan 3 juegos ganados y dos derrotas, números que pronostican que será un juego muy parejo donde la mayor efectividad en el servicio podría inclinar la balanza para definir al ganador.

*Jornada con muchas emociones en el Eje Metropolitano

Lucio Lara Román

Con un gran ambiente y un excelente marco, lleno de colorido y de muchas emociones por parte de los padres de familia, hermanos y amigos, se libró la novena y última etapa del Serial Promocional de Ciclismo Infantil y Juvenil, en el Circuito del Eje Metropolitano del municipio de Emiliano Zapata, donde se dieron cita los principales protagonistas de esta competencia, que poco a poco y conforme fueron avanzando las etapas creció el número de participantes, quienes se hicieron sentir en esta última fecha en la que ya piden el arranque de una edición más.

En este Serial de Ciclismo participaron: Club Ciclista Cuernavaca, Fortius, Painalton, Bicimotos Temixco, Retorno Bike de Xochitepec. Ciclopartes Leo, Club Tepoztlán, Calorías en el Armario, y también con ciclistas de la CDMX y Estado de México. ​

Gracias a la demanda los organizadores abrieron la categoría “Pañales” para pequeños menores de 4 años, además de la categoría juvenil como categoría invitada, así lo señaló Norma Amaro organizadora de la serie de ciclismo. ​

La participación más destacada fue la de Mauricio Díaz Vences del equipo BICIMOTOS TEMIXCO, que en la categoría de 10 años obtuvo el primer lugar en 9 de 9 etapas, logrando así coronarse por segundo año consecutivo como campeón estatal. ​

En la ceremonia de premiación se contó con la presencia del director del Instituto del Deporte del municipio de Zapata, el profesor Luis Carvajal, quien entregó a los ganadores absolutos el Jersey que los distingue como Campeones Estatales, en cada categoría. ​

Campeones:

Categoría Pañales: Fernando Gael Hernández 70 puntos. ​

Categoría 4 años: Damián Fonseca Jiménez 70 puntos RETORNO BIKE. ​

Categoría 5 años: Carlos Oswaldo Aguiñaga Sardineta 51 puntos. ​

Categoría 6 años: Iam Pavel Caballero 67 puntos. ​

Categoría 7 años: Juan Pablo Torres 60 puntos COBRA TEAM​

Categoría 8 años: Iván Maximiliano Rojas Galván 72 puntos CLUB TEPOZTLÁN​

Categoría 9 años: Osvaldo Fonseca Jiménez 69 puntos RETORNO BIKE​

Categoría 10 años: Mauricio Díaz Vences 90 puntos BICIMOTOS TEMIXCO​

Categoría 11 años: Maximiliano Valois Jallek 48 puntos CALORIAS EN EL ARMARIO​

Categoría 12 años: Sergio Arias Centeno 80 puntos CLUB CICLISTA CUERNAVACA​

Categoría 13 años: Themis Martínez Hernández 80 puntos CLUB CICLISTA CUERNAVACA​

Categoría 14 años: Diego Armando Durán Álvarez 71 puntos BICIMOTOS TEMIXCO​

Categoría Juvenil: Santiago Guillermo Padilla Valladares 68 puntos​

*Del Torneo Estudiantil de su campaña de Otoño 2019

Lucio Lara Román​

Intensa actividad se registró en todos los escenarios del Torneo de Voleibol Estudiantil Otoño 2019, que dirige el profesor Alejandro González.

En las canchas de la Unidad Deportiva Atlihuayan, de Yautepec, el Tecnológico de Monterrey (ITESM), Campus Cuernavaca, y de la Unidad Deportiva Cuernavaca (UDC), del IMSS Plan de Ayala se disputaron más de 30 encuentros correspondientes a la jornada cuatro.

Entre los partidos que llamaron la atención está el que sostuvieron el Colegio Guadalupe y el Colegio Morelos, instituciones que participan en secundaria femenil; en el primer set ningún equipo cedía terreno, el marcador se prolongó debido a que constantemente empataban en el marcador disputando puntos extras, finalmente las del Guadalupe se imponían 31-29; para el segundo set las del Colegio Morelos no opusieron la misma resistencia y cayeron 11-25.

En un segundo juego el Colegio Guadalupe también se impuso al Colegio Framboyán; con estos dos resultados se ubica en la segunda posición de la tabla de posiciones.

En la misma categoría el Colegio Español “A” marcha con marca perfecta con 4 triunfos, 8 sets a favor y ninguno en contra, con estos números es el líder de la competencia; esta semana venció a Manantial de Gracia, ambos colegios del municipio de Cuautla, para las de Manantial no todo fue negativo ya que se llevaron dos victorias derrotando a Tigres Yautepec y al Colegio Español “B”. ​

Dentro de la división de Preparatoria femenil el Colegio Robert Kennedy se ubica en la primera posición con 4 victorias, en esta jornada venció dos sets a cero al Tec Milenio y a Panteras PREFECO y a pesar de que la competencia está en sus inicios ya dio muestra de que será protagonista en esta temporada.

El Tecnológico de Monterrey cumplió con tres compromisos en los cuales la victoria estuvo de su lado, de esta manera alcanza la segunda posición, lugar del que está muy cerca el Revo “A”, que también se impone al Colegio Lowry. ​

En la categoría Preparatoria varonil los alumnos del Colegio Boston suman su primer triunfo enfrentando a Panteras PREFECO en dos periodos con marcador de 27-25 y 25-20, los de PREFECO necesitan meter el acelerador en sus próximos duelos ya que llevan un juego ganado y 4 perdidos.

La sexteta del Revo se impone al Colegio Robert Kennedy 25-23 y 25-21, resultado que coloca al conjunto del Revo en el segundo escalón, detrás de La Salle, que encabeza la tabla de posiciones con 4 victorias.

El equipo varonil de la Preparatoria CUAM con mayor efectividad en el ataque derrotó en dos sets al Colegio Lowry, que todavía no conoce el triunfo.

La próxima semana debido a que habrá suspensión de clases el viernes 15 y lunes 18 algunos equipos solicitaron descansar para no verse afectados con ausencias de alumnos que aprovecharán estos días para vacacionar con sus familias.

*Participan más de 300 niños y de la República Mexicana, así como de Minnesota, Estados Unidos

Bajo el compromiso de atender e impulsar todas las propuestas que surjan en beneficio del cuidado del medio ambiente, el gobernador Cuauhtémoc Blanco Bravo inauguró la XX Cumbre Infantil Morelense por el Medio Ambiente (CIMMA) 2019.

“Este gobierno escucha todas las voces y más las de nuestra niñez. Ustedes nos han enseñado que sí se puede trabajar en equipo por un fin común. Será un honor hacer equipo con todos ustedes”, aseveró.

En este sentido, invitó a los niños y niñas a intercambiar ideas e inquietudes en torno al cuidado del medio ambiente y lograr propuestas conjuntas; por su parte, reiteró su compromiso para seguir muy de cerca las iniciativas que emanen de dicha Cumbre.

Por su parte, el secretario de Desarrollo Sustentable, Constantino Maldonado Krinis, manifestó que para la actual administración el cuidado del medio ambiente es una prioridad.

“Desde este gobierno las tareas y los deberes se programan para caminar en beneficio del medio ambiente y van de la mano de los Objetivos del Desarrollo Sostenible de la Agenda 2030 dictado por las Naciones Unidas”, expresó.

La CIMMA es el foro más importante en su tipo a nivel nacional; en esta edición participan más de 300 niños y niñas delegados de Veracruz, Tlaxcala, Ciudad de México, Querétaro y Morelos, así como de Minnesota, Estados Unidos.

Los delegados también recibirán mayor información sobre biodiversidad, cambio climático, cuidado del agua, energía y valores ambientales, mediante 32 talleres que serán impartidos por especialistas.

Teresita Maldonado Salazar, titular del Centro de Educación y Capacitación para el Desarrollo Sostenible de la Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales (SEMARNAT), reconoció el trabajo que en Morelos se realiza para impulsar los valores y la educación ambiental.

Daniela Brito, fundadora de la CIMMA y ex delegada, destacó el trabajo de la actual administración para impulsar acciones como ésta, que marcan un precedente en la vida de los infantes.

“Es un orgullo saber que, lo que comenzó como un sueño hoy cumpla veinte años y que además haya trascendido a nivel nacional e internacional”, refirió.

La Cumbre infantil Morelense por el Medio Ambiente es un programa en el que las escuelas del país desarrollan proyectos aplicables en sus planteles y comunidades, a fin de mejorar el entorno natural; las propuestas son evaluadas por el Comité Organizador y se eligen los mejores para participar en este importante evento.

En esta edición participaron 78 profesores, 40 facilitadores universitarios y padres de familia.