*Llega la Selección Mexicana U-15 para enfrentar a los Alacranes

Lucio Lara Román

El próximo 4 de diciembre, la Selección Mexicana U-15 sorteará un juego de amistoso y de preparación ante el representativo local de los Alacranes de Panchimalco militantes de la cuarta división, en Jojutla de Juárez. Ello como parte de su preparación para las competencias internacionales que se avecinan.

Duelo pactado a partir de las 16:000 horas en las instalaciones de la cancha deportiva de la casa de los Alacranes, que seguramente saltarán a la cancha bastante motivados de enfrentar a la oncena mexicana.

El profesor José Luis “Coca” Ocampo, entrenador del equipo local, destacó que es importante este compromiso en la medida de que los seleccionados nacionales se deben de adaptar al ritmo de trabajo y en diferentes condiciones climatológicas, así como la variedad del terreno de juego a fin de que los jóvenes se vayan adaptando al sistema que pretende el estratega del once mexicano Cristian Flores, quien sabe que tiene un plantel bastante competitivo.

​Señaló: “Para nosotros, y los aficionados, es una motivación extraordinaria el recibir y podernos enfrentar a la selección mexicana de fútbol Sub 15, la cual mantiene un proceso de formación en sus filas, con jugadores quienes militan en los circuitos de la tercera y cuarta división, entre los cuales, destacan algunos jóvenes morelenses muy talentosos, por lo que será un buen rival para el equipo y para que los muchachos se motiven más, además puede ser una buena oportunidad para los jugadores de casa de mostrar sus cualidades, en la que puede llenarle el ojo a los estrategas nacionales”.​

*Dentro del G-4 en el cierre de la temporada 2019

Lucio Lara Román

Morelos se sigue caracterizando por ser un excelente exponente en la disciplina del Tae Kwon Do, y en su participación en el Campeonato Nacional Selectivo de Tae Kwon Do G-4 no fue la excepción, pues el representativo morelense consigue cuatro preseas, en una justa nacional nada sencilla, dada la calidad de todos los competidores, que se dieron cita de los diferentes puntos de la República Mexicana.

El representativo de la Unidad Deportiva Revolución sumó una presea de plata y una más de bronce ante una participación de más de 50 y de hasta 70 atletas por categorías en la que sin lugar a duda los morelenses le pusieron garra y motivación en el tatami para ofrecer sus mejores argumentos en cada combate que les fue asignando en las gráficas.

​​Tomas Emilio Peralta Valdez, en la división de menores de 45 kilogramos, luego de salir avante en seis combates disputados, ganador de la medalla de plata para este equipo, fue del seleccionado nacional; la segunda seleccionada nacional, Zaira Paulina Salgado Landa, se adjudicó con la presea de Bronce, en este torneo, categoría menor de 55 kilogramos, luego de cuatro   combates disputados, alumnos del profesor Fernando Salgado Hernández.

​Mientras que los alumnos de la Escuela Venados, de la Universidad Autónoma del Estado de Morelos (UAEM) Felipe Giovanni Torres Rodríguez y Edgar Adrián Robles Camacho se colgaron medallas de oro y bronce, respectivamente, bajo el mando del profesor Armando Hurtado Molina, en la misma sede de Guadalajara. ​

​El campeonato nacional selectivo sirvió además para la evaluación técnica por parte de la Federación Mexicana de TKD, para determinar los nombres de los seleccionados nacionales, para asistir a la próxima Copa Mundial Juvenil, en Serbia 2020, mientras quienes van siguen trabajando muy fuerte.

*Todo lo definen en el juego de vuelta en Cancún

Lucio Lara Román

Los Cañeros del Club Atlético Zacatepec y los Potros de Atlante terminaron el juego de ida de la ronda de semifinales del torneo de Apertura del circuito de Ascenso MX igualados a cero goles en la cancha del Agustín «Coruco» Díaz; la definición del pase a la final será en el juego de vuelta, que se jugará el sábado en Cancún, donde los Potros tendrán todo a su favor para salir avantes.

Los Cañeros no pudieron abrir el ostión en los 90 minutos de juego de este primer compromiso por más que lo intentaron; y los Potros presumieron el por qué fueron la mejor defensiva del certamen, ya que no permitieron que los de casa alcanzaran a meter el esférico, para la ventaja en casa.

Un empate frío para los anfitriones, bajo el mando de Ricardo Valiño, que en los primeros 45 minutos de juego se vieron mejor a la ofensiva, más insistentes para buscar el gol en la cabaña atlantista, sin embargo, la defensiva azulgrana supo controlar los avances de los anfitriones, quienes fueron perdiendo la sorpresa en la cancha, y ello fue bien aprovechado por los dirigidos de Alex Diego, que cercaron la media cancha para frenar los impulsos del once azucarero.

Para la parte complementaria, y con algunos ajustes en la estrategia en ambos vestidores, el equipo del Atlante convirtió la cancha en una muralla, mostró el oficio de desesperar a los Cañeros, quienes en el primer tercio de este segundo tiempo la intentaron, pero no hubo ideas que pudieran abrir la defensiva azulgrana.

Los Potros fueron controlando el medio campo, frenaron los intentos azucareros y hasta por momentos se vieron cómodos y satisfechos de regresar a casa con la igualada a cero.

Sin duda que el duelo de vuelta los obligados serán los Cañeros de Valiño para buscar la victoria, tal y como sucedió ante los Leones Negro; saben que cuentan con el plantel y los jugadores para sacar un buen resultado en el compromiso de vuelta, los de casa abrirán más su accionar en casa, lo que podrá ser bien aprovechado por los visitantes para buscar la sorpresa en el Andrés Quintana Roo y seguir avanzando al duelo final.

En la otra llave de la ronda de semifinales, los Alebrijes de Oaxaca, que se clasificaron como el mejor equipo del Torneo de Apertura, vencieron a domicilio al conjunto de los Toros del Celaya por la mínima diferencia, siendo una ventaja importante para los de Oaxaca, que ahora en casa el sábado podrían definir el pase a la gran final.

Arbitro: Víctor Alfonso Cáceres Hernández​

Asistente No.1: Mauricio Nieto Torres​

Asistente No.2: Rene Ramírez Ayala. ​

Cuarto Oficial: Brian González Vélez. ​

​Alineaciones: ​

Zacatepec: Bryan Colula; Adrián Cirigliano; Elbis Sousa; Rodrigo Prieto; Emmanuel Hernández; Julián Cardozo; Alejandro Duarte; Alfonso Sánchez; Juan Basulto; Gustavo Ramírez; Jacob Akrong. Suplentes: Alejandro Arana; Francisco Taborda; Juan López; José Alfaro; Kevin Magaña; Alejandro Díaz; Erbin Trejo. ​

Atlante: Martín Rea; Alfonso Luna; Sebastián Sosa; Erik Vera; Federico Rasmussen; Omar Islas; Javier Ibarra; Leandro Paiva; Omar Álvarez; Raúl Suarez. Suplentes: Sebastián Britos; Alfonso Luna; Gabriel España; Irving Zurita; Simón Rodríguez; Bryan Reyes; Francisco Da Costa.

*En el Coruco reciben a los Potros del Atlante

Lucio Lara Román

Todo listo para que la noche de este miércoles, en punto de las 20:00 horas, los Cañeros del Club Atlético Zacatepec reciban en la cancha del Estadio Agustín “Coruco” Díaz al conjunto de los Potros del Atlante, en lo que será el juego de “ida” de la ronda de semifinales del Torneo de Apertura del Ascenso MX: Las huestes de Ricardo Valiño buscarán un buen resultado ante la mejor defensiva del torneo; la vuelta será el sábado en Cancún

Será un juego nada sencillo para los Cañeros, pues enfrentarán a un duro hueso de roer; los azulgranas terminaron como sublíderes de la competencia, durante las 13 jornadas del torneo sumaron 24 puntos, uno menos que los lideres los Alebrijes de Oaxaca; cerraron con seis triunfos, una derrota y seis juegos empatados para terminar con 15 goles a favor por 9 en contra.

Mientras que los morelenses, luego de estar en la cima, en las últimas jornadas perdiendo gas y terminaron en la quinta posición del torneo, sin embargo, en esta liguilla volvieron a mostrarse como serios aspirantes a la pelea por el título y medio boleto al ascenso; los Cañeros finalizaron la competencia con 5 triunfos, 4 juegos empatados y con el mismo número de derrotas, con 18 goles a favor por 18 en contra para finalizar con 19 guarismos la fase regular.

El Club Atlético Zacatepec y los Potros del Atlante en el torneo regular en la fecha cinco dividieron puntos al igualar a un gol, por lo que se prevé que el duelo sea del nada sencillo para ambos equipos; los Cañeros seguramente contaran con el apoyo de la afición, que llegará en mayor número, comparado con lo que fue la ronda de cuartos de final, en donde despachó a los Leones Negros de la Universidad de Guadalajara, con final global de 2-0.

Por su parte, los del Atlante dejaron en el camino a los Mineros de Zacatecas con un global final de 3-2.

El compromiso de vuelta será en el Andrés Quintana Roo, de Cancún, el sábado a partir de las 17:00 horas.

En la otra llave de las semifinales, los Alebrijes de Oaxaca, que finalizaron como líderes de la competencia, en el juego de ida visitan al conjunto de los Toros de Celaya, que llegó en sexto lugar, duelo a celebrarse esta misma noche en la cancha del Miguel Alemán Valdés.

Alebrijes fue el mejor del Apertura, con7 triunfos, 2 derrotas y 4 juegos empatados, con 18 goles a favor por 15 en contra para cerrar el torneo con 25 puntos; Celaya concluyó el torneo con 5 triunfos, seis derrotas y dos juegos empatados con 19 goles a favor por 11 en contra y 17 unidades.

En cuartos de final, Celaya dejó en el camino a Tampico Madero con un final global de 1-0; en temporada regular, Celaya y Alebrijes se midieron en la jornada 13 en la que los de Oaxaca salieron con la victoria con final de 2-0.

El duelo de vuelta será el sábado a las 19:00 horas, en la cancha del Tec de Oaxaca, donde los anfitriones van por el pase al duelo final.

El gobernador Cuauhtémoc Blanco Bravo, acompañado por su esposa y presidenta del Sistema DIF estatal, Natália Rezende Moreira, entregó del «Premio Estatal del Deporte 2019», en las ramas de deportista, entrenador y fomento e impulso deportivo; indicó que el próximo año Morelos logrará destacar aún más.

En el acto, celebrado en la Residencia Oficial, aseveró que “vamos por buen camino con todos los deportistas, y vamos a seguir luchando para seguir apoyándolos”; asimismo, resaltó que quienes se encuentran al frente del Instituto del Deporte y Cultura Física del Estado de Morelos (INDEM), tienen la encomienda de brindar el apoyo necesario a quienes practican un deporte.

Por su parte, el director general del INDEM, Osiris Pasos Herrera, expresó que Morelos cada vez logra un mayor posicionamiento en el ámbito deportivo a nivel nacional e internacional. Refirió que este premio se brinda bajo el más transparente proceso, iniciando con la emisión de la convocatoria y un sorteo ante notario público del jurado calificador.

El gobernador y su esposa entregaron el Premio Estatal del Deporte 2019 a Rodrigo Ramos Chávez, Luis Antonio Avilés Ferreiro conocido como «El Flash de Cuautla», y Zaira Paulina Salgado Landa en la rama deportista; Luis Manuel Torres Núñez como entrenador y Wendy Lizette García Patiño en fomento e impulso deportivo.

Al hacer uso de la palabra, Rodrigo Ramos señaló que hoy en día el talento deportivo de Morelos es una realidad, ya no es un estado débil y tampoco al cual se le pueda ganar fácilmente.

“Hoy Morelos es uno de los principales semilleros de atletas, incluso para la selección nacional”, apuntó.

Cabe señalar que en el evento también se entregaron dos reconocimientos al Mérito de Entrenador 2019 a Fernando Salgado Hernández de la disciplina de Taekwondo y a Narciso González Rossano de la disciplina de Box.

LOGROS DE LOS GANADORES

Luis Antonio Avilés Ferreiro consiguió medalla de oro en 400 metros planos dentro de los juegos Olímpicos de la Juventud, que se realizaron en Buenos Aires, Argentina; en este año obtuvo 3 medallas en Olimpiada Nacional que se realizó en Chihuahua.

Asimismo, fue medalla de oro en el Campeonato Norte, Centroamericano y del Caribe de Atletismo que se realizó en Querétaro, y fue convocado en selección nacional para el Campeonato Panamericano sub 20, en Costa Rica.

Rodrigo Ramos Chávez es un nadador especialista en el estilo libre y en la pasada edición de Olimpiada Nacional logró conseguir tres medallas de oro, en Cancún, Quintana Roo, dentro de los 50, 100 y 200 metros libres.

Además, en Selección Nacional, obtuvo 7 preseas doradas en diferentes pruebas, dentro del Campeonato Centroamericano y del Caribe 2019, que se realizó en la Isla de Barbados.

Zaira Paulina Salgado Landa es una taekwondoina que logró medalla de oro en Olimpiada Nacional 2019, con sede en Chetumal, Quintana Roo, y fue seleccionada nacional para participar en un campamento de concentración en Corea del Sur.

Por su parte, Luis Manuel Torres Núñez condujo a la selección morelense de natación para ser la disciplina que más medallas logró conseguir en la Olimpiada Nacional, siendo un total de 12 preseas; además clasificó a varios morelenses al Campeonato Centroamericano y del Caribe, en Barbados.

Wendy Lizette García Patiño es la encargada de promover la disciplina de luchas asociadas en Morelos, tiene escuelas que precisamente le dieron al estado dos medallas en Olimpiada Nacional, y fomenta dicho deporte en municipios como Jiutepec y Xochitepec.

*Las diferentes disciplinas cerrando su fase intramuros

Lucio Lara Román

La Copa Interfacultades Venados 2019, en su sexta edición, sigue viento en popa en sus diferentes disciplinas y algunas ya definieron a sus campeones -durante el pasado puente largo-, por lo que autoridades de la Universidad Autónoma del Estado de Morelos (UAEM), encabezadas por el LEF Álvaro Reyna Reyes, director del Deporte universitario, premiaron a los vencedores en la fase final.

Entre las disciplinas que jugaron su primera fecha fueron el futbol asociación en la rama varonil, donde ClnC goleó con contundente 7-0 al conjunto de Mazatepec; mientras que la oncena de ICE igualó a un gol ante Medicina.

En el voleibol  femenil la sexteta de Medicina gana en dos sets a FCAel, con final de 25/00 y 25/00; CAD cae ante Arquitectura con marcador de 21/25 y 14/25; por su parte Psicología dio cuenta de su similar de Turismo con pizarra de 25/02 y 25/08; Técnicos Laboratoristas en tres sets cae ante Farmacia con marcadores de 25/27, 25/16 y 13/15; Psicología doblega a ICE en dos sets 25/18 y 25/20.

Mientras que, en la rama varonil, Agropecuarias cae ante CAD 25/06 y 25/10; ICE vence a FCQ 25/19 y 27/25; Medicina en tres le gana al sexteto de FcAel 25/23, 21/25 y 15/11; finalmente Técnicos Laboratoristas en dos sets supera al conjunto de Biología con parciales de 25/11 y 25/15.

Mientras que en el Clasificatorio de Crossfit en la rama femenil para principiantes, las posiciones finalizaron de la siguiente manera: Beatriz Colín (400 puntos); Samantha Ramos (395 puntos);Reyna Hernández (380 puntos); Ángeles Delgado (380 puntos); Lorena Ramírez (380 puntos); Andrea Salgado (375 puntos); en la rama varonil, Daniel Tiempos (400 puntos); Aldo Martínez (395 puntos); Eduardo Díaz (390 puntos); David Camacho (385 puntos); Alexander Sánchez (384 puntos); Eduardo Valdez (375 puntos); Juan Pablo Nava (355 puntos); Josué Castillo (354 puntos).

En la rama varonil categoría avanzados: Miguel Bautista (400 puntos); Abraján Bello (395 puntos); Marco Salazar (390 puntos); Alexis Manuel Cruz (385 puntos); Octavio Ruíz (355 putos); Jorge Piña (355 puntos); Edgar Montoya (350 puntos); Diego Aranda (340 puntos); Iván Encarnación (340 puntos); Santiago Bellón (340 puntos); Hernán Hernández (335 puntos); José Leónides (335 puntos). En la rama femenil avanzados: Merlín Juárez (400 puntos); Monserrat Ayala (395 puntos); Janeth Juárez (390 puntos); Azucena López (385 puntos); Vandria Pasos (380 puntos), y Verónica Miguel (375 puntos).

En el Badminton las posiciones van de la siguiente manera: Rama Varonil, Grupo «A»: Eduardo (2 puntos); Francisco (1 punto); Jonathan (0 puntos); Grupo «B»: Josué (2 puntos); Oscar (1 punto); Víctor (0 puntos); Grupo «C»: Stéfano (3 puntos); Jorge Armando (2 puntos); Luis Carlos (1 punto); Ángel (0 puntos). En la rama femenil: Grupo «A»: Sara Anaya (3 puntos); Citlali Daneli (2 puntos); Gabriela (1 punto); Xóchitl (0 puntos); Grupo «B»: Citlali Guadalupe (3 puntos); Andrea (2 puntos); Alexia (1 punto); Isamarit (0 puntos); Grupo «C»: Laura (2 puntos); Adamary (1 punto); Jessica (0 puntos); Grupo «D»: Jaima (3 puntos); Angelica (2 puntos); Paulina (1 punto); Valeria (0 puntos).

El Instituto del Deporte y Cultura Física del Estado de Morelos (INDEM) realizó la entrega de reconocimientos a los aspirantes del Premio Estatal del Deporte 2019, la ceremonia estuvo encabezada por el director general, Osiris Pasos Herrera.

«Reconocemos su esfuerzo, tanto en sus entrenamientos como en sus participaciones en cada una de las justas deportivas en las que representan a Morelos, por el tiempo y valor que le dan cada día al deporte», comentó Osiris Pasos.

En la modalidad deportista fueron reconocidos: Viviana González, América Monroy, Ximena Prieto, Luz Cervantes, Sophia Jorge, Nelly Jara, Karla González, Emilio Peralta, Zaired Salgado, Abdalis Pastrana, Brian Galvés, y Alan Pérez.

Mientras que en la rama de entrenadores, Fernando Salgado (Taekwondo) y Antonio Morán (Luchas asociadas), al igual que el grupo de Pentatlón Deportivo Militarizado Universitario, Academia Drim, Sabino Montes y Julio César Chávez, en el rubro de «Fomento, protección, o impulso a la práctica del deporte». En la entrega participaron los directores Administrativo y de Desarrollo del Deporte, Germán Villa e Isaac Terrazas, respectivamente, quienes invitaron a los aspirantes a no desistir, porque el Premio Estatal del Deporte no es algo imposible de obtener.

*Dentro de la rama femenil de la Categoría Preparatoria

Lucio Lara Román

De nueva cuenta buenos encuentros se disputaron el pasado fin de semana dentro de la jornada cinco de la Liga Estudiantil de Voleibol, que dirige el profesor Alejandro González, lo que habla del ritmo y nivel que van tomando los equipos contendientes para meterse de lleno a la pelea por las primeras posiciones, en sus respectivas categorías; cada equipo escuadre va analizando sus estrategias a seguir y el momento oportuno de apretar el acelerador.

En la categoría preparatoria femenil la sexteta del CUAM, viniendo de atrás, se lleva la victoria sobre el conjunto del Revo, en el primer set las del CUAM fueron víctimas de sus propios errores en el servicio y cayeron 23-25, en el segundo periodo las cosas se igualaron y con el mismo marcador de 23-25 las del Revo fueron superadas obligándose a jugar un set extra; el CUAM fue más certero al ataque dándose cuenta de que sus rivales fallaban en sector defensivo, los números cerraron 15-6 a favor del CUAM, resultado que le permite llegar a tres triunfos y acercarse a los primeros sitios.

En la misma categoría las Borregas del Tec de Monterrey se imponen en dos sets a Vikingas UIJOVA y con 5 juegos ganados y ninguno perdido asumen el liderato de la competencia. Otra institución que lleva buen paso es el Colegio Robert Kennedy, en esta jornada se lleva el resultado a su favor 25-21 y 25-19 sobre la escuadra de Hawks, las Leonas del Kennedy suman 5 victorias y una derrota, estadística que las coloca en el segundo escalón dejando en claro que serán protagonistas en esta temporada. Para Hawks no todo fue negativo y se colocan en cuarto lugar gracias a que en un segundo duelo se imponen en dos episodios a Tec Milenio.

En la categoría preparatoria varonil el dueño de la competencia es la escuadra del Revo, ganando su compromiso ante el Colegio Lowry se mantiene invicto con 5 triunfos en el primer escalón de la tabla de posiciones. El Colegio Robert Kennedy recupera terreno después de llevar 2 derrotas sumó su primer triunfo derrotando al Colegio Boston y no debe descartarse para alcanzar los primeros sitios. ​

Dentro de la división de secundaria femenil el Colegio Guadalupe está imparable y con marcador de 25-11 y 25-10 se impone a Manantial de Gracia, las del Guadalupe se han caracterizado por tener un plantel equilibrado ya que tanto en defensa como en ataque se han visto superiores a los rivales que han enfrentado y lucen como favoritas a pesar de que la temporada está iniciando.

Para las de Manantial de Gracia fue una mala tarde ya que en su segundo juego del día también cayeron ante el Colegio Morelos que no debe descartarse para ocupar los primeros puestos ya que apenas lleva dos juegos jugados y se les ha visto buenos argumentos para seguir sumando.​

*En su décima edición en el Club de Golf Cuernavaca

Lucio Lara Román

Luego de tres días de arduas competencias en el green del Club de Golf Cuernavaca, llegó a su fin la décima edición del Torneo Abierto de Golf 2019, que año con año se lleva a cabo en estas instalaciones, mismo que recibió una importante cantidad de exponentes de éste deporte, quienes aprovecharon el “puente largo” para estar presentes en la capital de Morelos y deleitar a los asistentes.

Cabe resaltar que la justa que se llevó a cabo en mero corazón de la Ciudad de la Eterna Primavera, en donde se ubica el Club de Golf Cuernavaca, y además contó con un extraordinario clima, mismo que ayudó a cada uno de los protagonistas a dar lo mejor de su calidad.

El gran triunfador, que inicio se presentó como uno de los fuertes favoritos para llevarse los máximos honores, fue Guillermo Amerena, quien de nueva cuenta dejó en el green la entrega en cada jugada, sobre todo el amor y la pasión que tiene para realizar cada una de sus jugadas y la estrategia para tomar el mando y dominio de las acciones.

Al final los ganadores de esta justa fueron los siguientes:​

Categoría Primera:​

1.- Guillermo Amerena Betancourt​

2.- Carlos López Morales​

3.- Alexander Smyth Díaz.​

Categoría Segunda:​

1.- Sergio del Rello Estrada​

2.- Santiago Díaz Muñoz​

3.- Gerardo Mariano Carril Villareal​.

Categoría Tercera​:

1.- Gerardo Herrera de la Serna​

2.- Luis Felipe Cueva Liepa​

3.- Diego Tame Slim​.

Categoría Damas​

1.- Arantzazu Cuevas Vetoretti​

2.- Blanca Mirna Quiroz Canales​

3.- Marcela Talancón Dávila​

Categoría Infantil (11-14 años)​

1.- Emiliano Lavín Nieto​

2.- Héctor Daniel Arriaga​

3.- Sophia Blake Orozco​

Categoría Infantil (10 años y menores)​

1.- María Bárbara Blake Orozco​

2.- Diego Ruiz Rivera​

3.- Alonso Curiel Abe​

*Entre semana el partido de Ida en el Agustín “Coruco” Díaz

Lucio Lara Román

Los Cañeros del Atlético Zacatepec refrendaron la victoria ante Leones Negros de la Universidad de Guadalajara (UdG), en la Vuelta de los Cuartos de Final del Apertura 2019 en el Ascenso BBVA MX para instalarse en las Semifinales del torneo, en donde enfrentarán a los Potros de Hierro del Atlante.

En el partido de Vuelta, celebrado en el Estado Jalisco ante más de 13,660 aficionados, los morelenses ganaron por la mínima diferencia con gol de Kevin Magaña; mientras que en el de Ida, en el Agustín “Coruco” Díaz, ante una pobre asistencia, también sacaron el triunfo 1-0, a través de Rodrigo Prieto. Es decir, Cañeros pasa a semifinales con un marcador global de 2-0.

En las Semifinales del AP2019, el Zacatepec se medirá ante el Atlante, con horarios y días por definir, pero con la confirmación de que la Ida se llevará a cabo en el ‘Coruco’ Díaz, mientras que la Vuelta de la llave será en Cancún, en el Andrés Quintana Roo.

El duelo entre Leones Negros y Zacatepec tuvo un poco de todo. La escuadra de Guadalajara ofreció concierto ofensivo, con varias posibilidades de abrir el marcador, aunque esto no sucedió gracias a las intervenciones de Alejandro Duarte; justo cuando el compromiso agonizaba, Magaña sentenció el marcador.

La otra semifinal será entre Alebrijes de Oaxaca y los Toros del Celaya.