*En la zona sur del estado se realizó emotiva carrera

Lucio Lara Román

En un excelente marco, lleno de colorido y con un gran ambiente en la salida y meta, se dio el banderazo de arranque del «Festival Atlético Infantil 2017», organizado por de la Asociación Irving Pérez Pineda, realizado en la Unidad Deportiva «Niños Héroes» de Jojutla.

En el evento estuvo al frente Ray Pérez, padre del olímpico de Río de Janeiro.

En la carrera atlética estuvieron corriendo niños de todas las edades que llevaron a competir los padres de familia, quienes al final junto con sus hijos celebraron con pastel su día y recibieron sus premios, cabe señalar la buena organización del evento.

Resultados totales en sus diferentes categorías.

Categoría Infantil «A», 3 años de edad, distancia de 50 metros: Kevin Josep Moyado; Joe «N»; Roberto Carlos Beltrán; Dafne Rodríguez Mendoza; Ian Esaú Flores; y Ana Sofía Villa Pérez

Categoría Infantil «B», Varonil y Femenil, distancia de 75 metros: Iker Yazid Silva Díaz; Ingrid Chamu Díaz; Jaime Ailan Santos Flores; Diana Itai Alvarado; Héctor Manuel Ortiz, y Kenia Torres Vázquez.

Categoría Infantil «C», Femenil, y Varonil, Edad 5 años, distancia 1000 metros: César Yajdiel Avilés; Marisol Sheccid Díaz García; Dalia Chantal Pérez Villa; Grecia Bahena Gómez.

Categoría Infantil «D», edad 6-7 años, Femenil y Varonil, distancia 3000 metros: Marcos Montes López; Dasha Michelle Márquez; Héctor Manuel Domínguez; Sofía Merari Alejandre; Emmanuel Agüeros Ocampo; y Eva Zared Manzo Hernández.

Categoría Infantil «E», 8-9 años de edad, Femenil y Varonil, distancia 5000 metros: Jasiel Salinas Villa; Hannia Nathalia Mora; Alonso Domínguez Rosales; Kristel Garduño; Jurek Salinas Castillo; y Mariela Martínez Ortega.

Categoría Infantil «F», 10-11 años de edad, Femenil y Varonil, distancia 8000 metros: José Ángel Zacarias;  Kurene  Garduño; Andrés Ivan Saldívar; América Jazmín Domínguez; Jacob Abiram Manzo Hernández; María Fernanda Morán.

Categoría Infantil «G», 12-14 años de edad, femenil y varonil, distancia 1000 metros: Vicente Blancas Hernández; Betania Jiménez; José Antonio Narváez; Evelyn Cuevas Solano; Luis Felipe Onofre; Gloria Benicia Ruíz.

Categoría Juvenil, 15-17 años de edad, distancia 2000 metros: Jared Benjamín Márquez Díaz; Ayary Saldívar Irineo; Leonardo Agüeros Ocampo; Liz Díaz Haro; Leonardo Valadez Quiñones; Devanny Marlith Morán.

Artículos Relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Required fields are marked *