Lucio Lara Román

La cancha sintética de la Unidad Deportiva Miraval se llenó de fiesta y colorido al celebrarse la ceremonia de premiación e inauguración de la nueva temporada 2018 de la Liga Infantil y Juvenil Ricardo Calderón, que dirige Octavio Jiménez, quien junto con los invitados entregó los trofeos a cada uno de los equipos que resultaron campeones en sus diferentes categorías de sus torneos de Copa, Liga y Campeón de Campeones, así como a sus mejores rompe redes en cada división participante.

En esta ya tradicional ceremonia de premiación se contó con la presencia de Marco Antonio Vaca Gris en representación del Ayuntamiento de Cuernavaca, así como del profesor Bernardo Ortega Brito instructor de la delegación de árbitros profesional del estado de Morelos, y el anfitrión Octavio Jiménez presidente de la Liga.

En la ceremonia de este sector deportivo se realizó el tradicional desfile del que se contó con la participación de los equipos: Acapantzingo; Chipitlán; Guerreros; Inter Panteras; Lagunilla; Leones Negros; México Plan de Ayala; Plan de Ayala; Tlaltenango; Torito; además se contó con la participación de los nuevos equipos para la temporada 2018, Atlético Comercial; Álvaro Leonel; Benito Juárez; Lobos Joya; Roma 3 Marías; The Chance; Deportivo Monza.

Se entregaron los premios a los equipos quienes vieron coronado su esfuerzo en la temporada que recién finalizo, estos fueron:

Torneo de Copa 2017
Categoría Campeón Subcampeón Tercer Lugar
Infantil Menor Niños Héroes Chipitlán Toritos Lagunilla
Infantil Mayor Plan de Ayala Chipitlán Atlético San Pancho
Juvenil Menor México Plan de Ayala Chipitán Toritos
Juvenil Mayor Toritos Acapantzingo México Plan de Ayala
Primeros Lugares de Grupo:
Categoría Grupo Uno Grupo Dos
Infantil Menor Niños Héroes Chipitlán Lagunilla
Infantil Mayor Chipitlán Lagunilla
Juvenil Menor Chipitlán México Plan de Ayala
Juvenil Mayor Chipitlán México Plan de Ayala
Torneo de Liga 2017:
Categoría Campeón Subcampeón Tercer Lugar
Infantil Menor Niños Héroes Chipitlán Toritos Plan de Ayala
Infantil Mayor Toritos Plan de Ayala Chipitlán
Juvenil Menor Chipitlán Plan de Ayala Toritos
Juvenil Mayor Tlaltenango México Plan de Ayala Toritos
Primeros Lugares de Grupo:
Categoría Grupo Uno Grupo Dos
Infantil Menor Niños Héroes Toritos Lagunilla
Infantil Mayor Toritos México Plan de Ayala
Juvenil Menor Toritos México Plan de Ayala
Juvenil Mayor Tlaltenango México Plan de Ayala
Campeón de Campeones:
Categoría Equipo
Infantil Menor Niños Héroes Chipitlán
Infantil Mayor Plan de Ayala
Juvenil Menor Chipitlán
Juvenil Mayor Tlaltenango
Consolación: en la infantil Mayor, el equipo de Inter Panteras; en Juvenil Menor: Vicente Estrada Cajigal.
Mientras que los mejores goleadores de esta edición del 2017, fueron en el Grupo Uno: categoría Infantil Menor Niños Héroes: Cristopher Andrew Garnica (Chipitlán).
Infantil Mayor. – Santiago Bernabé Moreno López (Chipitlán), Julio Santiago (Acapantzingo).
Juvenil Menor. – Josmar Cortes (Plan de Ayala), y Jesús Frutis (Acapantzingo).
Juvenil Mayor. – Rodrigo Silva (Tlaltenango).
En el grupo Dos:
Infantil Menor Niños Héroes: Ángel Amaury Fragoso Ríos (Lagunilla); Marcelo Eleuterio (Inter Panteras).
Infantil Mayor. – Ángel Santiago Tapia (Inter Panteras).
Juvenil Menor. – Daniel Pérez (México Plan de Ayala); Braulio Peralta Nájera (Inter Panteras).
Juvenil Mayor. – Erick Salazar Porcayo (México Plan de Ayala).
Al final de la premiación se realizó la ya acostumbrada patada inaugural por parte de los invitados a este evento.

Artículos Relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Required fields are marked *