*Diferentes disciplinas premiaron a sus ganadores

Lucio Lara Román

Poco a poco van terminando las competencias de las diferentes disciplinas quienes participaron en lo que ha sido la Copa Interfacultades Venados 2019 que se ha librado en las instalaciones de la Universidad Autónoma del Estado de Morelos (UAEM), el responsable del deporte universitario LEF Álvaro Reyna Reyes se ha encargado de estar presente en cada evento final a fin de premiar y felicitar a los ganadores quienes muchos de ellos estarán defendiendo los colores en las justas de cara a la Universiada 2020.

Disciplinas deportivas, como el futbol con bardas, el basquetbol, tiro con arco, voleibol de playa, judo, entre otros más deportes en las que se estuvo participando por largos días en las instalaciones deportivas de los Polideportivos de la UAEM​

El futbol con bardas en la rama varonil se disputo el duelo final entre los conjuntos del Agropecuaria ante su similar de ICE, quienes al final del tiempo reglamentario terminaron con un empate a 4-4, por lo que tuvieron que definirlo en los shootouts donde los ganadores fueron los del ICE, el tercer lugar fue para Nutrición. Mientras que, en la rama femenil de esta misma disciplina, el equipo de ICE también ganó el duelo final por la corona de esta edición ante la FCQel.

Mientras que otras disciplinas los títulos fueron los siguientes resultados.

Handball femenil​:

Primer lugar. – Derecho ​

Segundo lugar. – CAD​

Handball Varonil ​

Primer lugar CAD 6o​

Segundo lugar CAD 8o​

Tercer lugar FCQeI ​

Voleibol playa femenil​

Primer lugar. – Nutrición ​

Segundo lugar. –  Psicología ​

Tercer lugar. – Técnicos Laboratoristas ​

Voleibol playa Varonil ​

Primer lugar. – FCQeI​

Segundo lugar. –  ICE ​

Tercer lugar. –  Psicología

Basquetbol

Final Femenil​

CAD 35-33 ICE​

​Final Varonil ​

ICE 51-38 Tec Laboratoristas.

Judo:

Primer lugar. – Carlos Torres Pérez categoría -73 kg del IICBA

Primer lugar. – Arturo Gracia Quiroz categoría -90 kg del CAD

Tiro con Arco: ​

De iniciación: ​ Primer lugar Alejandro Baruch Bustos de FCQeI​; Segundo Lugar. –  Yossmin Eduardo Gama de FCQeI​, y Tercer lugar. – Miriam Merari Flores Filosofía y Letras​l

​Avanzados: ​ Primer Lugar. – Alexis Salazar de FCAeI; Segundo Lugar. – Gerardo Millán de Medicina​; Tercer Lugar. – Víctor Flores FCQeI.

Artículos Relacionados

Deja un comentario