*Malestar entre los ciclistas por la falta de premiación al final de la competencia

Lucio Lara Román

La décima edición de la Carrera Ciclista Crono Escalada 2020 no terminó del nada bien para los participantes, ya que en el rubro de la premiación les quedaron mal a los ganadores, sin recibir lo prometido en la convocatoria y ello al final ensombreció esta competencia en la que los más de 200 competidores dieron lo mejor de sí durante los más de 19 kilómetros que tuvieron que correr para alcanzar al final el objetivo de concluir esta justa; el saldo fue blanco en la carretera gracias a todo el apoyo que contaron en su travesía.

Los ganadores al final de la competencia en sus respectivas categorías fueron los siguientes:

Elite Varonil:

1° Jaime Nápoles Hernández      TERREMOTO CREW  1:05.02

2° Sergio Emiliano Alcántara       FORTIUS                     1:05.10​

3° Narciso Hernández Figueroa  FORTIUS                     1:05:11

Elite Femenil:​

1°Eelena Lugo                                   FORTIUS                  1:21.00​

2° Laura de la Rosa                           BICIMANIACOS      1:23:10

3° Sharazan Martínez Hernández  FORTIUS                  1:25:01

Femenil Máster:​

1° Margarita Ríos Arellano           TALLER SEC                1:26:06​

2° Leonor Ivonne Iturbe               MOOBIKE                   1:31:03​

3° Liliana Estrada Escorcia           FORTIUS                      1:32:01​

Varonil Juvenil​:

1° Salvador Rodríguez                  FORTIUS                      1:12:03​

2° Irving Ramos García                 FORTIUS                      1:12:04​

3° Alexis Manuel Rojas                 CCC                              1:12:04​

Varonil Sub 23:​

1° Keltzin Ramírez                             FORTIUS                  1:09:00​

2° Diego Márquez                             FORTIUS                  1:10:00​

3° Sebastián Reséndiz  Mendoza    LIBRE                       1:17:05​

Varonil Máster A:​

1° José Luis López                         BORA JAGUARES    1:17:01​

2° Alexto García Hernández        RESISTENCIA           1:17:06​

3° Manuel Sánchez Camacho     AZOTACALLES          1:19:00​

Varonil Máster B:​

1° Irving Aguilar Robles             EMPACADORA SAN MARCOS    1:10:10​

2° Alejandro Escobar                 BICIMANIACOS                             1:12:01​

3°Alberto Lagunas Carmona    LOCO POR LA BICA                       1:21:13​

Varonil MTB principiantes:​

1° Ciro Alexander Ocampo              YOHUALA CICLYNG                1:27:10​

2° Efraín Martínez Guadarrama      TALLER SEC                             1:36:00​

3° Alexis Martin López Ubaldo        LIBRE                                       1:52:00​

Femenil MTB principiantes​:

1° Isis Guadalupe Gutiérrez             GATO PACHON                      1:54:00​

Varonil Turismo​: 

1° Wilmar Guzmán Ceruelos          TERREMOTO CREW               1:10:00​

2° José Labaco Mondragón              PIERNAS LOKAS                     1:12:01​

3° Juan de Dios Martínez Ramos    PIERNAS LOKAS                     1:31:30​

Artículos Relacionados

Deja un comentario