*Atletas que van por los metales en juego

Lucio Lara Román

El Instituto del Deporte y Cultura Física del Estado de Morelos, que dirige Jacqueline Guerra Olivares, dio a conocer la lista de los atletas que conforman la Delegación del Estado que estarán participando en Olimpiada Nacional 2018, en su etapa final.

Algunos repiten actuación y otros es su primera aventura en esta congregación deportiva en la que llegan los mejores de cada entidad buscando la gloria en sus diferentes categorías de las disciplinas que integran el catálogo de esta justa deportiva convocada por la CONADE.

El representativo morelense lo integran 33 entrenadores, 11 delegados, 3 auxiliares y 158 deportistas en 17 disciplinas: tenis, handball, rugby, tiro con arco, boxeo, gimnasia trampolín, que se realizarán en la ciudad de Chihuahua.  Karate do, Voleibol de sala y playa, así como taekwondo en Ciudad Juárez.

Mientras que las disciplinas de atletismo, luchas asociadas y gimnasia artística en el estado de Querétaro. Natación y patinaje artístico en Cancún, Quintana Roo. Halterofilia y tiro deportivo en la ciudad de Toluca, Estado de México. El primer bloque de deportistas en viajar será el de tenis, quienes participarán del 17 al 24 de mayo en el Club Campestre de la ciudad de Chihuahua.

El siguiente grupo de deportistas en salir a su sede de competencias es atletismo, participarán del 19 al 24 de mayo en el estado de Querétaro. Halterofilia tendrá dos salidas, la categoría femenil el día 21 al 24 de mayo y la categoría varonil del 24 al 27 de mayo.

Posteriormente se estarán dando fechas de salida de los demás grupos de atletas. Para el caso de gimnasia trampolín y artística, en los próximos días la asociación del estado estará definiendo los nombres de la delegación que asista a la Olimpiada Nacional.

La delegación morelense la conforman:

# Paterno Materno Nombre Deporte
1 ARCE RIVERA HUGO Atletismo
2 BARRETO LORENZO AXEL OMAR Atletismo
3 LUNA FLORES LUIS ALFONSO Atletismo
4 MARTINEZ BONILLA GABRIEL ALEJANDRO Atletismo
5 AVILES FERREIRO LUIS ANTONIO Atletismo
6 MONTOR RAMIREZ KENYA MAYTE Atletismo
7 ESPINOZA YAÑEZ KENIA Atletismo
8 ALEJANDRO JUAREZ FLORES Delegado por Deporte
9 CARLOS ORTEGA CARRASCO Entrenador
10 GONZALEZ JUAREZ JOHAN IVAN Boxeo
11 LEON SALDIVAR BRAYAN ALEXIS Boxeo
12 RODRIGUEZ ROSAS JESUS Boxeo
13 NOGUEIRA MURILLO MARIA FERNANDA Boxeo
14 NARCISO GONZALEZ ROSSANO Entrenador
15 ARISTEO PEREZ MOSSO Entrenador
16 ALMANZA MALDONADO MELANIE MICHELLE Handball
17 CORDOVA RODRIGUEZ AMAIRANI Handball
18 GARCIA MUÑOZ KAREN SAHOMI Handball
19 MILLAN REYES DULCE MARIA Handball
20 ROSAS ESTRADA MELISSA Handball
21 SALAZAR TRUJILLO LUISA FERNANDA Handball
22 SOLIS MARTINEZ YAMILET Handball
23 SANTAMARIA CARDENAS MICHELLE AMAIRANY ENTRENADORA
24 AMARO VALLE YAHIR Handball
25 BARRERA AGUILAR JAIME JAPHET Handball
26 GUTIERREZ ESTRADA SEBASTIAN NOE Handball
27 JAIME MARIN BRANDON Handball
28 JIMENEZ ESPINOSA LUIS EDUARDO Handball
29 ORTIZ GARCIA EDYAN EDEN Handball
30 ORTIZ NAVA HUGO Handball
31 PORCAYO CHAVARRIA ALFONSO Handball
32 SALDAÑA ARANDA VICTOR Handball
33 SALGADO JIMENEZ YOEL Handball
34 ZUÑIGA CRUZ ANTONIO Handball
35 CALDERON SANCHEZ MARICELA ENTRENADORA
36 AGUILAR MARTINEZ ARELI Handball
37 BARRETO FLORES GUADALUPE Handball
38 CABRERA FLORES GALILEA Handball
39 ESTRADA ALMANZA JULISSA Handball
40 ESTRADA ALMANZA JULIETA Handball
41 LANDA PONCE LUZ SHESELLE Handball
42 LIZAMA PEREZ DANIELA Handball
43 MARTINEZ SOSA JACQUELINE Handball
44 MARTINEZ SOSA NOHEMI DENISE Handball
45 SANCHEZ HERNANDEZ MILDRED Handball
46 SALGADO JIMENEZ YURITZY Handball
47 MALDONADO MENDEZ ITZEL AMAIRANY ENTRENADORA
48 ABARCA MORENO CESAR URIEL DELEGADO
49 CAMPOS DESCIDERIO PAMELA MARIEL KARATE
50 ORTIZ MOTA ALEXA NICOLE KARATE
51 ALVA CAMPOS KARYME KARATE
52 ESPINOLA ARROYO VIIDIANA KARATE
53 RODRIGUEZ ONOFRE ANDREA SINAI KARATE
54 DESCIDERIO OLVERA SELENE KARATE
55 CAMPOS SANCHEZ JORGE SALVADOR DELEGADO
56 GARCIA RODRIGUEZ XIMENA ALEJANDRA Levantamiento de Pesas
57 GARCIA RODRIGUEZ GIOVANNA ABIGAIL Levantamiento de Pesas
58 RODRIGUEZ CENOBIO ALINE GUADALUPE Levantamiento de Pesas
59 PINEDA VILLANUEVA NICOLE Levantamiento de Pesas
60 LOBATON PEREA ALEJANDRA Levantamiento de Pesas
61 POLANCO MONTAÑO LETICIA MONSERRAT Levantamiento de Pesas
62 ISLAS TAPIA JOSHUA ANTONIO Levantamiento de Pesas
63 ISLAS TAPIA PEDRO YITZHAK Levantamiento de Pesas
64 POLANCO MONTAÑO LUIS ADAN Levantamiento de Pesas
65 SILVESTRE ANGEL DEL MAR CARBELLIDO GUZMAN Entrenador
66 CHRISTIAN EMMANUEL JORGE MARTINEZ Entrenador
67 VICTOR ENRIQUE MILLAN LANDA Entrenador
68 DAVID TLACAELEL GOMEZ MIRANDA Delegado por Deporte
69 HUGO ALONSO MORENO Entrenador
70 LAVIELLE RAMIREZ MIGUEL ANGEL LUCHAS ASOC
71 MORENO HERNANDEZ GERARDO LUCHAS ASOC
72 CORTES MORALES OSMAR RODOLFO LUCHAS ASOC
73 PEREZ DIAZ EDSON SANTANA LUCHAS ASOC
74 SANCHEZ HERNANDEZ CHRISTIAN ADRIAN LUCHAS ASOC
75 ALVARADO SALGADO ABRIL ESMERALDA LUCHAS ASOC
76 HIRAM FELIX ALVAREZ GOMEZ Entrenador
77 WENDY LIZETTE GARCIA PATIÑO Entrenador
78 ANTONIO MORAN LAGUNAS Delegado por Deporte
79 TORRES HECKER AXEL Natación
80 ALANIS HERNANDEZ PAULINA SUSEJ Natación
81 GOMEZ CAMARGO ANGEL YAEL Natación
82 OKI ONO CESAR NAOHIRO Natación
83 SALCEDO PALLARES ELEONOR JULIETA Natación
84 MELENDEZ VELASCO ENRIQUE ARES Natación
85 MORENO GUTIERREZ HUGO Natación
86 JASSO ESCOTO MARIANO Natación
87 RAMOS CHAVEZ RODRIGO Natación
88 SOLORZANO CUELLAR SOFIA Natación
89 SOLORZANO CUELLAR MARIA FERNANDA Natación
90 SANTIAGO RAMIREZ LUZ ERENDIRA Natación
91 CLEMENTINA SITGES BERRONDO Delegado por Deporte
92 LUIS MANUEL TORRES NUÑEZ Entrenador
93 CASTAÑEDA FIGUEROA DANIELA Patines sobre Ruedas
94 HERNANDEZ CABRERA VALERIA Patines sobre Ruedas
95 MARIA DE LOURDES NAVARRO SUASTEGUI Delegado por Deporte
96 EFRAIN RIOS MARTINEZ Entrenador
97 ARCOS VENTURA JENIFFER PAOLA Tae Kwon Do
98 DIAZ CARRION NENETZY Tae Kwon Do
99 GONZALEZ PEREZ VIVIANA ATHENEA Tae Kwon Do
100 SALGADO LANDA ZAIRED AMAIRANY Tae Kwon Do
101 LOPEZ MONROY MARIO ADRIAN Tae Kwon Do
102 ROBLES CAMACHO EDGAR ADRIAN Tae Kwon Do
103 ROJAS GONZALEZ OMAR Tae Kwon Do
104 VIVAS OCAMPO JAIRO DANIEL Tae Kwon Do
105 GONZALEZ CRUZ KARLA DAHANA Tae Kwon Do
106 JORGE HUERTA SOPHIA DALAY Tae Kwon Do
107 SALGADO LANDA ZAIRA PAULINA Tae Kwon Do
108 VAZQUEZ GONZALEZ KARLA MERARY Tae Kwon Do
109 AREVALO BARONA IKER OMAR Tae Kwon Do
110 BALDERAS GALINDO CHRISTIAN EMILIANO Tae Kwon Do
111 DIAZ HERNANDEZ JOSE MANUEL Tae Kwon Do
112 PERALTA VALDEZ EMILIO TOMAS Tae Kwon Do
113 CERVANTES LAVIN LUZ NOHEMI Tae Kwon Do
114 COAPANGO ORTIZ SHEILA NAOMI Tae Kwon Do
115 GARCIA MONTERO ANDREA GABRIELA Tae Kwon Do
116 MORALES BURGOS LIDIA Tae Kwon Do
117 LUNA LAZCANO EDUARDO Tae Kwon Do
118 MARIN ANGELES EDGAR ADRIEL Tae Kwon Do
119 MORENO VAZQUEZ IVONNE YAZMIN Tae Kwon Do
120 ROSALES ORTEGA EDUARDO Tae Kwon Do
121 TEMPLINSKY BARRETO JACOBO Tae Kwon Do
122 TORRES ALDERETE DANIELA KARYME Tae Kwon Do
123 ARVIZU MEDINA JOSE ANTONIO Tae Kwon Do
124 AGUIRRE ZAPATA CLAUDIA Tae Kwon Do
125 PEÑALOZA OCAMPO MARCOS DAVID Tae Kwon Do
126 GARCIA INIESTA CINDY GUADALUPE Tae Kwon Do
127 OSORIO VENTURA LUIS EDUARDO ENTRENADOR
128 SALGADO HERNANDEZ FERNANDO ENTRENADOR
129 PEREZ RAMOS CESAR HUMBERTO ENTRENADOR
130 LOPEZ MONGE ISRAEL ENTRENADOR
131 HURTADO MOLINA ARMANDO ENTRENADOR
132 GONZALEZ RAMIREZ YEIMY VERONICA ENTRENADOR
133 ESCOBAR NORIEGA CARLOS ALBERTO DELEGADO
134 GARCIA VILLALOBOS BLANCARTE SANTIAGO Tenis
135 GARCIA ORTIZ ESTEFANIA Tenis
136 GONZALEZ GONZALEZ SILVANA SHAREE Tenis
137 BRIBIESCA PONCE EDUARDO Tenis
138 PEREZ DAMIAN JUAN PABLO Tenis
139 ALVARADO LARA CLAUDIA ALEXA Tenis
140 LOZANO GONZALEZ RODRIGO Tenis
141 ROBLES OROZCO VALERIA Tenis
142 BYRON ITZCOATL CONTRERAS MAC BEATH Entrenador
143 ALEJANDRA HERNANDEZ QUIROZ Delegado por Deporte
144 MIGUEL ANGEL TERAN SAMANO Entrenador
145 MENDEZ ORTIZ DAVID ANDRE Tiro con Arco
146 NAVARRETE FLORES ERICK EMILIANO Tiro con Arco
147 RODRIGUEZ RUIZ MARIA FERNANDA Tiro con Arco
148 VALERIO ROMERO EUNICE ANAKAREN Tiro con Arco
149 ORTIZ QUIROZ MARTHA EUGENIA ENTRENADORA
150 VALERIO CARVAJAL JOSE ANTONIO DELEGADO
151 BUENDIA MERIDA EMILIANO TIRO DEPORTIVO
152 HERNANDEZ ROMAN LUIS ENRIQUE TIRO DEPORTIVO
153 GONZALEZ MAGNO ALEXIS TIRO DEPORTIVO
154 VAZQUEZ HERNANDEZ DANIELA MONTSERRAT TIRO DEPORTIVO
155 RODRIGUEZ MARTINEZ MANUEL ENTRENADOR
156 DIAZ HERNANDEZ ITZEL QUETZALLI RUGBY
157 TERAN ROBLES MARIA JOSE RUGBY
158 ROBERTO GAYTAN AILYN GIBENNY RUGBY
159 LOPEZ BANDERA CAROLINA RUGBY
160 ESCOBAR CORTES YARELI RUGBY
161 ACATITLAN SOLANO ZAIDA RUBI RUGBY
162 MAXINEZ AGUILAR YESENIA RUGBY
163 HERNANDEZ ESQUIVEL LESLI RUGBY
164 HURTADO MARTINEZ FRIDA ANETTE RUGBY
165 HERNANDEZ ESQUIVEL DANIELA RUGBY
166 LUIS ANTONIO DIAZ HERNANDEZ Auxiliar General
167 HECTOR HUGO NAJERA CAMACHO Entrenador
168 ROMERO RUIZ NAHUM OSMAR Rugby Siete
169 NAVA ROGEL JOSUE OMAR Rugby Siete
170 MEDINA LOPEZ JOSE LUIS Rugby Siete
171 SANTANA CALZADA CHRISTOPHER JOVANI Rugby Siete
172 SANCHEZ TORICES DAVID IVAN Rugby Siete
173 MOLINA QUINTANA EDGAR LEONARDO Rugby Siete
174 MAYA LOPEZ EMILIANO ALEJANDRO Rugby Siete
175 MAXINEZ AGUILAR JAIR Rugby Siete
176 TOSTADO BONILLA ANTONIO ENEDINO Rugby Siete
177 HERNANDEZ TOLEDO CESAR YAHIR Rugby Siete
178 JOSE ABRAHAM CASTRO BASURTO Auxiliar General
179 MARCOS DAVID REA MANZANO Entrenador
180 JUAREZ BADILLO LUIS ALBERTO Voleibol
181 RODRIGUEZ JIMENEZ JOSE ENRIQUE Voleibol
182 MENDEZ NAVARRO ERNESTO Voleibol
183 MUNGUIA REYES ISMAEL Voleibol
184 VILLALPANDO HERRERA DANIEL ALEJANDRO Voleibol
185 PINZON DIAZ ELIAS Voleibol
186 MARTINEZ ROJAS ABDIAS RODOLFO Voleibol
187 REYES ZAVALA ANDRES ADOLFO Voleibol
188 RICO NEGRETE GREGORIO EMILIANO Voleibol
189 BETANCOURT GUZMAN AXEL ANDRE Voleibol
190 LEANA ZAZUETA ISAAC Voleibol
191 JAVIER ORTEGA GUTIERREZ Auxiliar General
192 YOELDRIS VERA DOMINGUEZ Entrenador
193 ANGELES CISNEROS BRANDON HAZIEL Voleibol de Playa
194 BARAJAS RIOS ALAN LEONARDO Voleibol de Playa
195 RODRIGUEZ JIMENEZ CITLALI Voleibol de Playa
196 ZARRAGA ARELLANES INGRID SINAI Voleibol de Playa
197 RUEDA CASTILLO SEBASTIAN Voleibol de Playa
198 SANCHEZ VAZQUEZ JORGE ARTURO Voleibol de Playa
199 ALEJANDRO ESCALONA TORRES Entrenador
200 JUAN ANTONIO BARAJAS ORTIZ Entrenador
201 RAFAEL CERVANTES GARCIA Entrenador

Artículos Relacionados

1 Comentario

Responder

Mucha SUERTE áridos nuestros REPRESENTANTES, échenle ACTITUD y CORAJE.
Vamos MORELOS !!!

Deja un comentario