*Tras lograr una marca de 38 preseas en diferentes disciplinas

Lucio Lara Román

El gobernador Cuauhtémoc Blanco Bravo recibió a los deportistas que triunfaron en las pasadas competencias de la Olimpiada Nacional y Juvenil 2019, en las que Morelos sumo un total de 38 preseas de oro, plata y bronce, resultado que ha motivado muy en serio a las autoridades del estado para seguir apoyando al deporte y que estos atletas no tengan ningún obstáculo para seguir representando a la entidad en las justas nacionales e internacionales.

El mandatario morelense no escondió su emoción en su mensaje a los deportistas y destacó que se tiene que picar piedra, iniciar desde abajo para ser grandes triunfadores, donde los sacrificios y sufrimientos al final tieen sus grandes recompendas.

Los deportistas, que compartieron el pan y la sal, al final recibieron uno a uno merecidos reconocimientos, al igual que sus entrenadores, quienes al igual sabieron reconocer el trabajo de estos dirigentes y que se ven cambios que prometen un mayor confianza para los próximos años que se tienen en puerta y con muchos planes.

Los deportistas que obtuvieron preseas en esta justa nacional fueron los siguientes:

Atletismo

Luis Antonio Avilés Ferreiro: Categoría 16-17 años, ORO en los 400 metros planos, y PLATA en los 200 metros planos. Medalla de PLATA en “Relevos 4×400 metros sub-18”: Luis Antonio Avilés Ferreiro, Axel Omar Barreto Lorenzo, Gabriel Martínez, y Hugo Rivera Arce. ​

Ajedrez

Diego Salgado Ramos: Primeras medallas para Morelos en la historia de Olimpiadas Nacionales; BRONCE categoría 12-14 años, rama mixta, y BRONCE en rama varonil. ​

Box

Amy Yajahira Olivares Gómez: Categoría 17-18 años, ORO en la división pluma 54-57 kilogramos.

Ángel Luis Vázquez Sánchez: Categoría 17-18 años, ORO en la división ligero 60 kilogramos.

Ana Luisa Guerrero Revueltas: Categoría 17-18 años, PLATA en la división mosca 48 a 51 kilogramos.

Alina Donaji Bahena Villalobos: Categoría 17-18 años, BRONCE en la división ligero 57-60 kilogramos.

Brian Eduardo Ortíz Vargas: Categoría 15-16 años, BRONCE en la división mosca 50 kilogramos.

Halterofilia

Leticia Monserrat Polanco Montaño: Categoría 18-20 años, división 87 kilogramos, PLATA en modalidad arranque, BRONCE en modalidad envión, y PLATA en suma total.

Erick Iván Sánchez Bautista: Categoría 21-23 años, división 61 kilogramos, BRONCE en modalidad arranque, BRONCE en modalidad envión, y BRONCE en suma total.

Luchas Asociadas

Alan Yahir Pérez Uribe: Categoría 14-15 años, ORO en la división 80 kilogramos.

Osmar Rodolfo Cortés Morales: Categoría 14-15 años, BRONCE en la división 75 kilogramos.      ​

Natación:

Mariano Jasso Escoto: Categoría 15-16 años; ORO en 100 metros mariposa (record incluido), ORO 50 metros mariposa (record incluido), ORO 50 metros libres (record incluido), PLATA 100 metros libres, PLATA 50 metros dorso, y BRONCE en 50 metros pecho.

Rodrigo Ramos Chávez: Categoría 13-14 años; ORO en 200 metros libres, ORO 100 metros libres, ORO en 50 metros libres.

Luz Santiago Ramírez: Categoría 15-16 años; PLATA en los 50 metros mariposa.

Paulina Susej Alanís Hernández: Categoría 13-14 años, PLATA 400 metros combinado.

Jonás Casademunt Maille: Categoría 15-16 años, BRONCE 200 metros pecho.

Tae kwon do

Tomás Emilio Peralta Valdez: Categoría 14-15 años, ORO en la división -41 kilogramos.

Zaira Paulina Salgado Landa: Categoría 14-15 años, ORO en la división -50 kilogramos.

Karla Dahana González Cruz: Categoría 16-17 años, ORO en la división -44 kilogramos.

Iñaqui Omar Arevalo Barona: Categoría 12-13 años, BRONCE en la división -53 kilogramos.

Sophia Dalay Jorge Huerta: Categoría 14-15 años, BRONCE en la división -35 kilogramos.

Luz Nohemí Cervantes Lavín: Categoría 16-17 años, BRONCE en la división -63 kilogramos.​

Nelly Jara Martínez: Categoría 14-15 años, BRONCE en la división -43 kilogramos.

Frida Amisay Chavarría Velázquez: Categoría 14-15 años, BRONCE en la división -39 kilogramos.

Entrenadores

Lázaro Antonio Paz Martínez (entrenador de Luis Ferreiro en el Centro Nacional de Alto Rendimiento).​

Irving Garcilazo Ávila (Ajedrez).

Fernando Salgado Hernández (Tae kwon do).

Israel López Monge (Tae kwon do).

Antonio Morán Lagunas (Luchas Asociadas).

David Tlacaelel Gómez Miranda (Halterofilia).

Christian Emmanuel Jorge Martínez (Halterofilia).

Clementina Sitges Berrondo (Natación).

Narciso González Rossano (Box).

Rodolfo Contreras Cuevas (Box).

Carlos Ortega Carrasco (Atletismo).

Abraham González Lozano (Box).

Raúl Rocha Rodríguez (Box).

Wendy Lizett García Patiño (Luchas Asociadas).

Ocho estudiantes de la Universidad Tecnológica Emiliano Zapata del Estado de Morelos (UTEZ) partirán el 2 de agosto a Francia, donde realizarán estudios de licencia profesional durante un año.

En su estancia deberán cumplir con estudios en especialidades como: sistemas informáticos, administración, nanotecnología, diseño digital, procesos industriales y mecatrónica, en las universidades tecnológicas francesas Saint-Dié des Vosges, Nice – Côte d’Azur, Orléans, Nancy-Charlemagne, Longwy, Montpellier-Sète y Sceaux.

Acompañada de personal directivo, la rectora de la UTEZ, Sandra Lucero Robles Espinoza, deseó éxito a los jóvenes Alejandro Guerra Sánchez, Raúl Ayala Salgado, Daniel Verduzco Villanueva, Francisco Alejandro Anaya Linzaga, Alan García Subdiaz, Adair Emanuel González Vega, Pablo Hernández Ramírez y Huzai Uriostegui Hurtado, quienes obtuvieron uno de los 200 lugares a nivel nacional de la beca MEXPROTEC para estudiar en el viejo continente.

Robles Espinoza reconoció el esfuerzo y dedicación de los jóvenes a quienes motivó a regresar a México con una nueva visión de cambio para su municipio, estado y país.

Afirmó que la UTEZ es una de las universidades tecnológicas a nivel nacional que de manera constante envía estudiantes al extranjero; a la fecha, 66 jóvenes han vivido la oportunidad de realizar estudios en Francia.

*De la Liga Infantil y Juvenil Ricardo Calderón

Lucio Lara Román

Bajo un gran ambiente en las tribunas de la cancha sintética de la Colonia Satélite, donde los aficionados vibraron con los partidos y el ritmo de la banda, se jugaron las finales correspondientes al Torneo de Copa 2019 de la Liga Infantil y Juvenil Ricardo Calderón, que dirige las riendas Octavio Jiménez Sánchez.

Los Campeones de esta edición fueron los siguientes:

En la Infantil Menor Niños Héroes fue la oncena de Plan de Ayala; en la Infantil Mayor fue el representativo de Chipitlán; mientras que en la categoría Juvenil Menor México, cerrando con la categoría Juvenil Mayor, en la que se coronó el equipo de Tlaltenango.

El arbitraje en esta ronda final estuvo a cargo de Alexis Jiménez, Oziel Moreno, Pablo Marban y Héctor Valdez.

El partido de la categoría Infantil Menor Niños Héroes 2009-2010, entre Plan de Ayala y México fue bastante parejo y lleno de volteretas, terminando empatado en el tiempo normal a dos goles, por lo que el campeón se definio enla ronda de penales.

El primer gol del encuentro fue del representativo del Plan de Ayala, que tomó desorientando al rival y por conducto de Julio Coria se fue al frente; el equipo del México reaccionó rápido y empató antes de irse al descanso a través de su delantero Iker Saucedo; en la parte complementaria anota Ian Zavala del equipo México para darle vuelta al resultado y tomar ventaja, misma que duró poco, pero el esfuerzo de Plan de Ayala dio resultado, pues restando seis minutos para el final logró la igualada a dos goles, anotación obra de la jovencita Paola Montserrat, para irse a la definición desde el manchón del tiro penal logrando el Plan de Ayala ser Campeón.

En la categoría Infantil Mayor, el equipo Chipitlán venció sin ningún problema al equipo Plan de Ayala por un contundente marcador de 6-0, gracias a su gran juego de conjunto para salir como Campeón; dominó de inicio a fin las hostilidades en el terreno de juego; tuvo el mando del esférico y ello se reflejo en los cartones.

Los goles fueron anotados por Moisés Trujillo, quien se despacho con tres tantos al 8′,17′ y 55′; Lizandro Ojeda, quien colaboro con dos goles al 12′ y 58′; y Emiliano Valladares al 19′.​

En la categoría Juvenil Menor, con una gran disciplina táctica el equipo México aprovechó los errores defensivos y la baja estatura del portero del equipo Chipitlán, para salir adelante en este encuentro tomando la ventaja en el primer tiempo con dos goles y redondear su actuación en este encuentro con otros dos goles en el segundo tiempo.

Los goles fueron anotados por Pedro Espinosa con dos dianas y Alexis Rebollar con dos más para salir como Campeón con un marcador final en la pizarra de 4-0.

Finalmente en la categoría Juvenil Mayor, el representativo de Tlaltenango hizo buenos los pronósticos y dominó el partido anotando su primer gol en el primer tiempo para salir a confirmar su dominio y hacerse presente en el marcador por segunda ocasión en el segundo tiempo; ambos goles fueron anotados por Luis Heredia.

Al final de estos juegos finales, el presidente de la Liga Ricardo Calderón, Octavio Jiménez Sánchez, agradeció a los padres de familia, quienes acudieron durante toda la campaña y en estos juegos finales, siempre apoyando en buena lid a los suyos en la cancha, a cada uno de los directivos por todo el esfuerzo realizado durante el desarrollo de esta edición, al colegio de árbitros que siempre se mantuvieron imparciales, siempre tratando de hacer lo mejor posible su trabajo y lograr una buena actuación en cada compromiso disputado, y finalmente a los protagonistas que siempre pusieron el amor a la playera y derrocharon calidad y mucho entusiasmo para lograr el objetivo.

*Este certamen fortalece el hábito de lectura y enriquece el vocabulario: Víctor Nájera

La dirección general del Colegio de Bachilleres del Estado de Morelos (Cobaem) premió a los ganadores del XV Concurso Estatal de Ortografía 2019, organizado por este subsistema de educación media superior, como parte del proceso para desarrollar el pensamiento crítico y creativo entre los estudiantes.

El primer lugar fue para Rosely de la Rosa Luchi, del plantel 07 Tepalcingo, seguida de Keren Mazón Alquisira, del Centro de Servicios de Educación Media Superior a Distancia (EMSAD) 01 Valle de Vázquez, y la tercera posición fue para Isabel Saraí Torrescano Sotelo, del plantel 02 Jiutepec.

Víctor Nájera Medina, director general del Cobaem, afirmó que este certamen también cumple el propósito de fortalecer hábitos de lectura y enriquecimiento del vocabulario, como parte de una formación integral de los estudiantes de las 22 unidades académicas.

Llamó a las triunfadoras a continuar preparándose para alcanzar sus metas personales y académicas, y solicitó hacer extensiva esta felicitación a sus respectivos padres de familia, quienes han sido un apoyo fundamental para su desarrollo y crecimiento.

En este sentido, hizo un amplio reconocimiento a las asesoras Juana Patricia Suárez Ornelas, del plantel 07; Blanca Rogelia Ayerdi Fuentes, del EMSAD 01, así como a Angélica Salazar Montero, del plantel 02, quienes son los artífices de este triunfo alcanzado por sus alumnas.

Víctor Nájera también felicitó a María Elena Francia Meléndez del plantel 07, Cruz María Cabañas Rosales del EMSAD 01 y Marco Polo Cisneros Paredes del plantel, por otorgar las facilidades para la preparación de los alumnos.

*El morelense Kevin Cardozo a la selección que representará a México en el mundial “Homeless World Cup”

El gobernador de Morelos, Cuauhtémoc Blanco Bravo, acompañado de la Presidenta del Sistema DIF estatal, Natália Rezende Moreira, encabezaron la ceremonia de clausura de la etapa nacional del torneo de futbol “De la Calle a la Cancha”, la cual se realizó por tercera ocasión en la entidad.

Luego de llevar a cabo la premiación a los equipos triunfadores de las ramas varonil y femenil, el mandatario felicitó a las y los 640 competidores de esta justa, quienes mostraron pasión, entrega, y sobre todo juego limpio, durante los encuentros que iniciaron desde el pasado miércoles, en las canchas instaladas en la Plaza de Armas de Cuernavaca.

Esta iniciativa de futbol social, impulsada por la Fundación Telmex-Telcel y la asociación civil Street Soccer México, buscan impactar positivamente en la vida de jóvenes que se encuentran en situación de vulnerabilidad o de calle, para convertirlos en agentes de cambio en sus comunidades.

Cuauhtémoc Blanco adelantó que Morelos podría ser nuevamente sede para esta gran competencia en el 2020, por lo cual mostró a los representantes del comité organizador toda la disposición de su gobierno, a través del Sistema DIF Morelos, para llevarlo a cabo.

Previo a la clausura oficial, el torneo concluyó con los encuentros de futbol entre los equipos del Estado de México y Chiapas, en la categoría femenil; mientras que la final varonil fue con las escuadras de Estado de México y Veracruz; en ambos partidos los equipos mexiquenses resultaron campeones.

El gobernador también reconoció el esfuerzo del conjunto femenino de morelenses, quienes lograron el tercer lugar del campeonato; así como a Kevin Cardozo Jiménez, único jugador de la entidad elegido para la selección representativa de México en el mundial “Homeless World Cup”, a realizarse en la ciudad de Cardiff, capital de Gales, en Reino Unido.

El presidente de Street Soccer México, Daniel Copto García, y el director administrativo de la Fundación Telmex-Telcel, Adrián Ayala Marroquín, agradecieron las facilidades ofrecidas por el Gobierno estatal para llevar a cabo la décima primera edición de esta copa nacional.

Copto García recalcó que esta iniciativa sirvió para que los competidores, a quienes describió como  embajadores de paz, mostraran su enorme convicción de construir un país mejor.

Hoy se graduaron 525 estudiantes de la Universidad Politécnica del Estado de Morelos (Upemor), a quienes el gobernador Cuauhtémoc Blanco Bravo convocó a luchar por alcanzar sus sueños y ser buenas personas.

Al presidir la décimo segunda Ceremonia de Graduación ,realizada en el Centro Cultural Teopanzolco, el mandatario les dijo: “Hoy cierran un ciclo que los preparó para enfrentar los retos profesionales por venir, me siento muy orgulloso de estar compartiendo este recinto con el semillero de nuevos profesionales”.

Reconoció el esfuerzo realizado por los 525 estudiantes egresados de las Ingenierías en Finanzas, Industrial, Electrónica y Telecomunicaciones, Tecnologías de la Información, Biotecnología y Tecnología ambiental, así como de las licenciaturas en Administración y Gestión Empresarial y maestrías en Finanzas y Gestión, Tecnologías de la Información, Enseñanzas de las Ciencias y Ciencias en Biotecnología.

También destacó el apoyo incondicional brindado por padres de familia y maestros, “sin ellos, esto un hubiera sido posible, por eso les pido, hay que ser buenos alumnos, hijos y seres humanos”.

Con la asistencia del jefe de la Gubernatura, José Manuel Sanz Rivera, Blanco Bravo entregó 13 menciones honoríficas a igual número de alumnos que obtuvieron los promedios más altos.

Por su parte, el alumno graduado de la licenciatura de Administración y Gestión, Arturo Sánchez Martínez, a nombre de sus compañeros indicó que el camino no fue fácil pero a base de sacrificios lograron graduarse.

“Aquí es donde termina el sueño de ser un profesionista porque se ha vuelto una realidad, ahora es el momento de enfrentarnos con nuestros conocimientos al mundo, con lo que sabemos hacer, demostrar que nosotros no somos el futuro de nuestro país o de nuestro estado, sino que somos el presente, es el momento de comenzar un nuevo sueño”, señaló. En la ceremonia estuvieron Arturo Cornejo Alatorre, secretario de Educación; Diego Arjona Argüelles, director General del Instituto Nacional de Electricidad y Energías Limpias (INEEL); Arturo Mazari Espín, rector de la Upemor y Brenda Espinoza López, diputada federal.

*En el Basquetbol de la Liga Viva Zapata

Lucio Lara Román

El representativo estudiantil de basquetbol -en la categoría mixta 2010-2011- del Colegio Hellen Keller se anota la corona de la temporada de Verano 2019 en la Liga de Basquetbol Viva Zapata, al vencer en el duelo final a su similar del Colegio Freinet, choque en el que los dos quintetos se enfrascaron en una pelea que mantuvo expectantes a los familiares, amigos y publico en general que se dieron cita en la duela.

Los dos finalistas llegaron con sus mejores elementos para pelear por la corona en juego, pero los ahora campeones fueron más constantes en la ofensiva y ello poco a poco les fue dando la ventaja para alcanzar el título en juego.

Cabe señalar que el tercer lugar terminó a favor del Colegio Williams.

Mientras lo que la pelea en la categoría 2008-2010, la pelea por el máximo gallardete en juego fue entre los representativos de Grillos de Xochitepec, que sonaron fuerte en el terreno de juego, y la Academia CUAM, que a pesar de la gran reacción que tuvo en el compromiso no le alcanzó para darle vuelta a la historia de esta confrontación, misma que se decidió en favor de los de Xochitepec, quienes mostraron su entrega en cada jugada que los llevó a la obtención del título en juego.

El equió de Hellen Keller se tuvo que conformar con la tercera posición en esta categoría.

Con una faena completa en la cancha los Toros de la escuela de la Unidad Deportiva Revolución alzan la copa del título al dar una buena actuación en la cancha para alcanzar la victoria ante la Academia CUAM, en una lucha de toma y daca entre estas dos representaciones, las dos quintetas presentaron su cuadro de lujo para levantar el título, que merecidamente consiguieron ante un buen rival que no fue una presa fácil en el juego.

Los Lobos de Jojutla se quedaron en el tercer peldaño.

Por lo que fue la pelea en el grupo “B”, Grillos de Xochitepec alcanza los máximos honores, con un primer lugar bien merecido tras vencer en el juego final al Colegio Williams; mientras que en la tercera posición termina Academia CUAM.

Finalmente en la categoría Preparatorias, rama femenil, las Linces de la UVM Cuernavaca fueron las campeonas al vencer a Halcones de la Universidad Tecnológica Emiliano Zapata (UTEZ); y Gacelas de Jojutla terminó en el tercer lugar.

En la rama varonil, los Venados de Jojutla se apuntaron la corona tras vencer a los Halcones UTEZ; y la quinteta de la Universidad La Salle se tuvo que conformar con el tercer sitio de esta competencia.

*En el duelo final de basquetbol 3 x 3 femenil

Lucio Lara Román

El representativo de Morelos que participa en los Juegos Nacionales de Educación Media Superior, Aguascalientes 2019, cerró la jornada con medalla de plata luego de jugar la final ante las anfitrionas de Aguascalientes en la disciplina del basquetbol 3 x 3 de la rama femenil.

Las jovencitas del Robert Kennedy llegaron a la instancia final de este certamen para vender cara la derrota con las ahora bicampeonas de esta modalidad del deporte ráfaga; los cartones al final concluyeron con pizarra de 20-12.

Duelo en el que las tlahuicas por momentos dieron la batalla en la cancha, en más de una ocasión pusieron nerviosas a las de casa, quienes por la experiencia y estrategia de su entrenador fueron contundentes a la hora de buscar los puntos necesarios, además de tener el apoyo de los aficionados locales, que en mayor número no dejaron de impulsar a las suyas.

Las campeonas vieron acción con: Itzel Muñoz Flores, María Fernanda Soto, Saida Jimena Villalobos y Lucero García; mientras que las morelenses estuvieron con Ana Díaz, Mariana y Fernanda García y Samantha Maya.

En otros resultados de la jornada:

Ajedrez

Femenil empata dos rondas y gana una

Varonil pierde dos rondas empata una

Basquetbol

Femenil: avanza a octavos de final como primer lugar de grupo

Varonil: pierde sus encuentros

Futbol

Varonil pierde sus dos encuentros

Femenil gana un partido ante Querétaro, y pierde ante Tamaulipas

Handball

Femenil gana sus dos partidos

Varonil gana uno y pierde uno

Ambas ramas clasifican a octavos de final

Voleibol

Femenil pierde sus dos encuentros​

Varonil pierde con Nayarit

Voleibol playa

Femenil pierde sus dos encuentros

Varonil pierde ante Jalisco

*Una vez más el plantel a pelear por los primeros lugares

Lucio Lara Román

La escuadra de Selva Cañera sigue en pie de guerra y aún con un sinfin de adversidades económicas está metida de lleno en la lucha por mantenerse en el terreno profesional; asegura que estará una vez más lista para la Campaña 2019-2020 de la Tercera División Profesional y por ello arrancan este martes las visorias para seleccionar a sus próximos refuerzos; la cita en el campo El Encato de Emiliano Zapata, concluírán el 28 del presente mes.

Tras una serie de acuerdos para que el equipo no se quedará en el limbo, la directiva asumió un nuevo reto, por lo que inmediatamente se pusieron a trabajar en los nuevos planes de trabajo y buscar ser de nueva cuenta protagonistas de los primeros sitios y dar el estiron definitivo de alcanzar tan ansiado ascenso, un objetivo nada sencillo, por lo largo que representa esta competencia, donde primero es la campaña en el grupo y luego la mini temporada de liguilla con el resto de los grupos de este sector.

Con el tiempo en contra, el cuerpo técnico iniciará un proceso de visorias en diversos puntos del estado, a partir esta semana, con el propósito de observar a jugadores con talento y calidad del futbolista morelense, para llegar a ser parte de las  filas del equipo selvático, estas arrancan de este día y concluirán el miercoles, la cita será en la cancha de El Encanto, en el municipio de Emiliano Zapata, a partir de las 15:00 horas, a donde se espera puedan llegarlos jovenes con aspiraciones de portar estos colores, y sobre todo que muestren la ambicion de triunfar en el terreno profesional.

Para el jueves, la visoría se realizará en la cancha del Ingenio Emiliano Zapata, en el corazón del municipio de Zacatepec, a partir de la misma hora; las visorias concluirán el viernes, en la cancha de la Unidad Deportiva La Perseverancia de Jojutla, en donde también se dará oportunidad, para observar jugadores nacidos entre los años 2000 al 2004.

Los jugadores deberán presentarse con short y playera blanca, hidratación y dispuestos a mostrar sus dotes y cualidades, para pertenecer al equipo filial de los Cañeros del Zacatepec, máximo equipo deportivo del Fútbol estatal.

En su divisiones de media superior femenil y varonil

Lucio Lara Román

En el Polideportivo Dos de la Universidad Autónoma del Estado de Morelos (UAEM) se disputaron las finales varonil y femenil de la sexta edición de la Liga Universitaria de Basquetbl LIUBA 2019,  encabezada por Willie Baltazar.

En vibrantes encuentros las universitarias del Club Amigas se llevaron el campeonato por marcador 40 a 19 ante el equipo de Técnicos Laboratoristas. Mientras que en la rama varonil el título fue para el quinteto de Técnicos Laboratoristas, que vencieron al Club Amigos, con final en los cartones de 33-17.

Tanto en la rama varonil, como en la femenil, la lucha en el arranque de las acciones fue equilibarada, sin embargo, conforme fueron avanzando las acciones en la cancha los ahora campeones se fueron posicionando del dominio abajo del tablero, consiguiendo con ello el mayor número de puntos que a la postre se convirtieron en la diferencia para marcar el destino de estos dos compromisos finales, mostraron mayor contundencia en la cancha para que al final alcanzar el objetivo de verse campeones.

Mientras en la pelea por el tercer lugar de la competencia en la rama femenil, el triufo fue para las del representativo de de Halconas Cuautla, quienes al final de las hostilidades vencieron 30-21 a las Cobras. Y en la rama varonil, el equipo estudiantil de Halcones de Cuautla se lleva la victoria ante Vespertina Número 1, que se quedó en el camino con un final de 40-31.

Los resultados al final de esta edición fueron los siguientes:

Rama Femenil

Primer Lugar: Club Amigas

Segundo Lugar: Técnicos Laborataristas

Tercer Lugar: Halconas de Cuautla

Rama Varonil

Primer lugar: Técnicos Laboratorista

Segundo lugar: Club amigos

Tercer lugar: Halcones de Cuautla