*Los Mandriles de Cuautla por Morelos estarán presentes

Lucio Lara Román

Los Mandriles del Colegio Stratford de Cuautla serán los representantes de Morelos en la temporada 2019 del futbol americano juvenil de la CONADEIP; estarán sembrados en el grupo cuatro denominado Libertad y su primer objetivo es meterse de lleno en la postemporada, por ello Mario Alberto Cabrera, entrenador en jefe, trabaja arduamente para que sus muchachos lleguen con sus mejores condiciones al emparrillado de juego.

Por la CONADEIP estuvieron en la presentación de temporada como autoridades Agustín Marban Landa, presidente de la organización, Alfredo Cervantes Oseguera, vicepresidente de la Zona Centro y anfitrión del evento, Efrén Sánchez Díaz de León, secretario técnico, Antonio Falcón Tena, coordinador de la Categoría Juvenil), y destacando como invitados Ramón Seth, de la Federación Mexicana de Fútbol Americano y César Sotomayor, presidente de la FADEMAC.

Antonio Falcón explicó el sistema de competencia vigente para el torneo, en donde los equipos estarán divididos en 3 grupos:

Grupo 1 (Independencia): TEC CEM; TEC Monterrey; Tec Toluca, y TEC CCM; Colegio SuBiré.

Grupo 2 (Revolución):TEC Chihuahua; TEC Laguna; COBACH.

Grupo 3 (Patria): TEC Santa Fe; TEC Guadalajara; TEC Querétaro; Colegio Once México.

Grupo 4 (Libertad): Colegio Stratford; TEC Puebla; U. Interamericana.

Los equipos del grupo Independencia jugarán un round robin todos contra todos que les darán un total de 4 partidos de temporada regular y dos juegos intergrupos con equipos de su zona geográfica y calificarán los cuatro mejores para jugar semifinales 1 vs 4 y 2 vs 3, en casa de los equipos en el primer y segundo lugar y los dos ganadores jugarán la final en casa del mejor clasificado.

Los equipos de los grupos Revolución, Patria y Libertad jugarán un round robin todos contra todos dentro de su grupo para totalizar cuatro encuentros y dos juegos intergrupos con equipos de su zona geográfica y calificarán a las semifinales el primer lugar del grupo Revolución, el primer lugar del grupo Patria y el primer lugar del grupo Libertad, y el mejor segundo lugar de todos los 3 grupos para totalizar 4 equipos y jugarán semifinales de la siguiente manera: el mejor primer lugar de los 3 grupos recibirá al equipo que haya terminado en el segundo lugar y los otros dos primeros lugares se enfrentarán entre sí en casa del mejor clasificado, los dos ganadores jugarán la final en casa del mejor clasificado.

La primera semana se jugará el 15 y 16 de febrero:

Primera Jornada:

TEC Guadalajara vs Colegio SuBiré

Mandriles Stratford vs Tec Toluca

Tec CCM vs Tec Puebla

Tec Laguna vs Guerreros COBACH

Tec Chihuahua vs Tec Monterrey

Tec Querétaro vs Gators Once México

Tec CEM vs Halcones Inter

Tec Santa Fe descansa.

Artículos Relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Required fields are marked *